12 мая 2021
20210429_120558.jpg

В 2021 году Международная акция «Читаем детям о войне» была проведена библиотекой № 17 – сектором экологического просвещения уже в шестой раз. Акция приурочена ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и ставит перед собой цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей, подростков и молодежи на примере лучших образцов детской литературы.

В этом году для громкого чтения библиотекарем Светланой Камейко была выбрана книга Анатолия Митяева «Письмо с фронта», которая была прочитана совместно с учащимися начальных классов школы № 10. Особый интерес у детей вызвал рассказ «Треугольное письмо».

Анатолий Митяев – советский писатель, сценарист, в разные годы он был ответственным секретарем газеты «Пионерская правда», главным редактором журнала «Мурзилка», главным редактором «Союзмультфильма». Много его произведений посвящены событиям Великой Отечественной войны, которые написаны простым и понятным для детей языком и интересны в любом возрасте.

Рассказ «Треугольное письмо» о том, как создавались письма-конверты в Великую Отечественную, когда не было рядом почтампов. Солдаты делали конверты из бумажных листов, писали «от души», складывали в форме треугольников и отправляли домой. Именно эти треугольнички были самым главным подарком, свидетельством о том, что писавший жив-здоров, о том, что происходит на фронте и «по ту сторону», что все хорошо и самое желанное – это встретиться, увидеться, и чтобы все жили в мире.

Формат проведения акции этого года был разнообразен – это «живое» чтение в группах, прямая трансляция, чтение дистанционно и видеозапись.

20210427_120842.jpg

Конечно, самое интересное, когда участники читают книги «вживую», обсуждают прочитанное, приходят совместно к важным выводам. А результатом может быть сама видеозапись.

Участники акции по итогам прочтения литературы создали видео. Вы можете познакомиться с ним по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=lKXqhGI0AmY. А также написали письма-открытки, которые подарят пожилым читателям библиотеки, своим родным и близким.

Самым главным итогом акции является благодарность от детей за то, что они посредством чтения военной прозы узнали подробнее значимую страницу истории нашей страны, и за то, что их близкие рядом, живы и здоровы.

Желаем всем мира, добра и здоровья! Не перестаем говорить слова благодарности участникам той кровавой войны за Победу, за мирное небо над головой! Спасибо!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

20210429_094457.jpg 20210429_094916.jpg