19 мая 2021
109563963_580172502859344_7644156048404493183_n.jpg

Софи де Вильнуази – автор, сценарист и журналист. Свои первые шаги, как писатель, она начинала в печатных детских журналах и взрослой прессе Парижа.

В свое время в приоритете у нее была цель сделать карьеру журналиста-сценариста. Она даже писала сценарии к разным женским шоу и другим ТВ-передачам. Книга «Как я решила умереть от счастья» – первое художественное произведение автора.

Когда заканчивается жизнь? Логичный ответ – когда наступает смерть. Но смерть бывает не только физической. Самое страшное угаснуть эмоционально, морально и духовно, продолжая по инерции поддерживать жизнедеятельность своей телесной оболочки.

Главной героине книги Сильви Шабер уже давно не 20. И в свои 45 лет она чувствует себя подавленной, уставшей и потерявшей вкус к жизни. Последним ударом для нее стала смерть отца. Сильви больше не о ком заботиться. Она осталась одна. Как ни странно, в ее окружении нет никого, кто искренне бы беспокоился о ней, любил и проявлял интерес к ней как к человеку. Отчаявшись, Сильви решает умереть.

Однако прежде, чем совершить задуманное, она собирается посетить психолога и поделиться с ним своими планами. Выглядит это так, словно женщина не может взять на себя ответственность за свои поступки и жизнь без разрешения и одобрения кого-либо.

Любит ли она свою работу? Есть ли в ее жизни хоть что-то, чем она может заниматься увлеченно, с неподдельным интересом? Сильви не знает. На приемах у психолога становится ясно, что Шабер потеряна, она запуталась и не понимает в каком направлении нужно двигаться дальше. Все время ее жизнь была втиснута в рамки общепринятых норм и правил в попытках оправдать ожидания родителей, учителей, одноклассников, коллег….И к своим 45 годам, оказавшись наедине с самой собой, Сильви понятия не имеет кто она, какие у нее желания и мечты!

И в моменты, когда героине кажется, что выхода уже нет, жизнь начинает преподносить такие ситуации и встречи, которые наполняют ее дни новыми смыслами и надеждами. Она обретает любовь к себе, интерес к жизни, вовремя осознавая всю ее ценность.

Роман читается легко, за несколько часов. Несмотря на то, что местами сюжет и поступки Сильви выглядят нелепыми и глупыми, дочитав историю до конца, невольно задумаешься – жизнь не такая уж и плохая штука!

Познакомиться с романом Софи де Вильнуази «Как я решила умереть от счастья»
вы можете в Центральной районной библиотеке, а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова