10 июня 2021
IMG_0786.jpg

«Минус восемнадцать» – это третья книга под авторством Стефана Анхема из серии «Триллер по-скандинавски», которая была написана в 2016 году. Но для российских читателей стала доступна только четыре года спустя.

Основной сюжетной линией романа является загадочное убийство в Швеции, которое расследует Фабиан Риск и его команда. В центре города Хельсинборг машина директора крупной IT-компании «Ка-Чинг» Петера Брисе срывается в море. Версия о самоубийстве исключается после того как судмедэксперт заявляет, что жертва в момент автокатастрофы была как два месяца уже мертва. Однако свидетели по этому делу утверждают, что недавно видели живого Брисе, совершающего крупные сделки с недвижимостью и своими многомиллионными банковскими счетами.

Но как такое возможно? Выясняется, что в течение двух месяцев тело погибшего миллионера, хранилось в морозильной камере, а преступник в это время жил под именем жертвы. В ходе расследования становится известно о нескольких аналогичных преступлениях.

Параллельно в Дании Дуня Хоугор берется за дело о жестоком убийстве бездомного. Группа молодых людей в масках лишает его жизни, записывает свое преступление на телефон и выкладывает в интернет. Оказывается, уже на протяжении нескольких лет в мире среди «золотой» молодежи набирает обороты такое бесчеловечное явление как «Веселое убийство».

Каждая из детективных линий по-своему безжалостная, жуткая и кровавая. Дело Фабиана Риска более интригующее с множеством неожиданных поворотов, а Дуни – поистине зверское.

Помимо акцентов на преступления и их раскрытие, в книге также делается упор на психологическую составляющую многих персонажей, как главных, так и второстепенных: взаимоотношения в семье, среди коллег и друзей.

В «Минус восемнадцать» Стефан Анхем искусно нагнетает обстановку и закручивает сюжет. Он не забывал давить на эмоции и играть на человеческих чувствах. Так что моментов, в которых читатель, все понимая, вынужден только наблюдать со стороны и переживать, более чем достаточно.

1.jpg

«Минус восемнадцать» – это интересный от начала до конца, остросюжетный и остросоциальный роман, который держит читателя в напряжении до последней страницы.

Я советую познакомиться с книгой Стефана Анхема «Минус восемнадцать» всем любителям детективов и триллеров с непростым сюжетом.

Также читайте на нашем сайте отзыв на книгу Стефана Анхема «Девятая могила».

.

Взять книгу Стефана Анхема «Минус восемнадцать»
для чтения вы можете в электронной библиотеке «ЛитРес».
Стать читателем «ЛитРес» просто – приходите в Центральную библиотеку!

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова