20 июля 2021

Коми край – суровый край. Крепкие морозы, северный ветер, долгие зимние вечера. Короткое северное лето – самое долгожданное событие в жизни местного человека и особенно ребенка. Поэтому надо благотворно провести это время. Лето на севере полно разными интересными событиями, а значит прогулка на природу уже является захватывающим приключением для ребят.

14 июля в библиотеке села Соколово прошло необычное мероприятие, на которое собрались ребята, чтобы познакомиться с местными растениями, их лечебными свойствами и коми названиями. В библиотеке по этой теме была организована книжная выставка «Вöр-ва дорын». Библиотекарь Наталья Манзадей познакомила детей с книгами о природе севера . После знакомства с растениями было решено найти их в живой природе.

Выход на природу вызвал у юных читателей библиотеки неудержимый восторг. Захватив с собой термоса с чаем, бутерброды и сладости, а также мячи и ракетки для бадминтона, все отправились исследовать ближайшую неизведанную местность. Путешествуя по окрестностям села, мальчишки и девчонки увидели знакомые растения, такие как подорожник, крапива, тысячелистник, зверобой, иван-чай, щавель, клевер, ромашка. Они вспоминали их коми названия и лечебные свойства. Одуванчик на коми языке называется дедъюр, а иван-чай – воййыв, крапива – петшöр, ромашка – катшасин, подорожник – лапкор, клевер – бобöнянь и т.д. Красный клевер обладает отхаркивающим, потогонным, противовоспалительным, болеутоляющим, противоопухолевым действием. Одуванчик в народной медицине ценится желчегонным, противомикробным, жаропонижающим, кровоочистительным действием.

Короткое северное лето заставляет ярче понять и узнать местную природу, ее неудержимую красоту, необычность и необходимость в жизни человека.

Библиотекарь библиотеки №10 с.Соколово Наталья Манзадей.
P1020846.JPG P1020810.JPG
P1020832.JPG P1020842.JPG