3 августа 2021

Обычно летом в дорогу люди берут разные книги: познавательные, для отдыха, для души, а я этим летом взяла в отпуск путеводитель «Золотое кольцо» из серии «оранжевый гид».

Этот путеводитель рассказывает о городах, которые входят в самый известный туристический маршрут по России «Золотое кольцо». Изначально я собиралась посетить город Муром. Поездка сорвалась, но в путеводителе меня привлек совсем не известный для меня город Гороховец. Старинный русский город основан в XII веке, при «Царе Горохе». Город Гороховец находится в часе езды на машине от Нижнего Новгорода во Владимирской области и, как рассказывает путеводитель, в этом городе надо обязательно посмотреть православные храмы, монастыри и купеческие белокаменные палаты.
IMG_8618.JPG IMG_8620.JPG
Автор путеводителя Светлана Богданова рекомендует посетить город за один день. В книге дана карта главных достопримечательностей. Далее рассказывается о каждой достопримечательности более подробно с фотографиями и интересными историческими фактами, а также время работы музеев, стоимость входного билета. Очень полезна информация о том, где поесть, где разместиться, как добраться, в какое время лучше приезжать на фестивали и праздники.
IMG_8626.JPG IMG_8724.JPG
Гороховец – город маленький, его можно обойти пешком за несколько часов. Не так много туристов знают об этом крохотном городке, население которого немного больше 12 тысяч жителей, однако он входит в список исторических поселений России. До наших дней в Гороховце сохранилось 7 гражданских каменных зданий XVII века из 20 сохранившихся в России. Это редчайшие памятники древнерусского жилого зодчества.
В этом городе снимались эпизоды фильмов Никиты Михалкова «Солнечный удар» (по рассказу Ивана Бунина») и «Утомленные солнцем-2».
В самом центре города находится главный храм Гороховца – собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Он был построен в XVII веке на пожертвования купца Ершова. От центра по указателям легко найти исторические объекты, возле каждого здания есть информация на стендах.
IMG_8732.JPG IMG_8642.JPG
Многие путешественники поднимаются на Пужалову гору, чтобы сфотографироваться на фоне города, ведь с этой горы самый красивый вид на город и реку Клязьму. На Пужаловой горе расположился Свято-Троицкий Никольский монастырь. Он был основан в XVII веке, сейчас это мужской монастырь.
IMG_8740.JPG IMG_8671.JPG
На берегу реки Клязьма расположен Свято-Знаменский женский монастырь. Он является одним из старейших сооружений города. Монастырь был основан в XVI веке, это самые ранние постройки Гороховца.
IMG_8773.JPG IMG_8785.JPG
Чтобы дойти до монастыря, надо перейти по мосту через речку и здесь опять открывается чудный вид на город.
IMG_8727.JPG IMG_8767.JPG
Одной из самых оригинальных достопримечательностей города является дом царя Гороха. Это необычное здание принадлежало семье Шориных и является памятником архитектуры XX века. Его фасад возведен в стиле модерн. Над созданием проекта здания работал архитектор Ю.Ф. Бруни.
IMG_8793.JPG IMG_8654.JPG
Гуляя по городу, как будто попадаешь в русскую сказку. Все одинадцать достопримечательностей, о которых рассказывает «оранжевый гид», я не посетила, но если бы этот путеводитель не попался мне в руки, я просто никогда бы не узнала, что есть такой красивый старинный русский город Гороховец.
IMG_8718.JPG IMG_8784.JPG
С путеводителем можно познакомиться в Центральной библиотеке:
1.jpgБогданова Светлана Юрьевна. Золотое кольцо : orangeвый гид : [путеводитель : Сергиев Посад, Александров, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Углич, Мышкин, Владимир, Юрьев-Польский, Боголюбово, Гусь-Хрустальный, Суздаль, Иваново, Муром, Гороховец, Ярославль, Тутаев, Кострома, Плес / С. Ю. Богданова]. – [4-е изд., испр. и доп.]. – Москва : Эксмо, 2013. – 479,[1] с. : карт., цв. ил. : ил.

Татьяна Панкратова, заведующий ОМО.