13 августа 2021

100-knig-obloghka-pervaya-2021.jpgК 100-летию со дня образования Республики Коми Центральная библиотека подготовила рекомендательное библиографическое пособие «100 книг о Печоре».

Составители ставили задачу – дать читателю краткие сведения о книгах из фондов Центральной районной библиотеки, рассказывающих о городе Печоре и Печорском районе, оцифровать и разместить их в Электронной библиотеке Печоры на официальном сайте МБУ «ПМЦБС» (http://pechora-cbs.ru).На каждую оцифрованную книгу сгенерирован QR-код. При помощи телефона или планшета можно просмотреть или прочитать понравившуюся книгу. Таких книг и статей в издании 95.

Пособие включает в себя книги о Печоре, изданные с 1934 по 2020 год. Среди них есть книги и брошюры, изданные в московских типографиях и отпечатанные на принтере в единственном экземпляре, художественные произведения и поэтические сборники, документальные и исторические очерки. Но все книги объединяет одно – принадлежность к Печоре.

Пособие проиллюстрировано более 100 фотографиями печорских фотографов: Д.Каманчаджяна, И.Подобаева, И.Триера, А.Хлопотнюка. Каждая фотография созвучна книге и ее содержанию.

Издание не претендует на исчерпывающую полноту, в него вошли только те книги, которые имеются в фонде Центральной библиотеки и Электронной библиотеке Печоры. Критерием отбора была историческая, практическая и художественная ценность книг.Список изданий представлен в прямом хронологическом порядке, каждая библиографическая запись пронумерована. Пособие снабжено алфавитным указателем авторов и заглавий книг, тематическим и географическим указателями.

В сентябре книга будет издана в Коми республиканской типографии, тираж ее составит всего 35 экземпляров, все книги поступят в 19 библиотек МБУ «ПМЦБС». К сожалению, приобрести ее будет нельзя. Рекомендательное библиографическое пособие «100 книг о Печоре» издано на финансовые средства Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Центральная районная библиотека выражает благодарность начальнику Печорского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Игорю Анатольевичу Екимову за помощь в издании данного пособия.

Предлагаем познакомиться с электронной версией издания «100 книг о Печоре».

Составитель рекомендательного библиографического
пособия «100 книг о Печоре» Татьяна Панкратова.