18 августа 2021
i.jpg

Александр Дюма – французский писатель, чьи приключенческие романы являются самыми читаемыми во всем мире. Даже спустя почти два века многие произведения, написанные автором, до сих пор занимают лидирующие позиции в мировой литературе.

Возможно, роман «Граф Монте-Кристо» менее известен, чем легендарные «Три мушкетёра», но ее можно отнести к одним из лучших книг о любви и хладнокровной мести.

К истории моряка Эдмона Дантеса невозможно остаться равнодушным. Молодой человек, помолвленный с красавицей Мерседес, обвиненный в преступлении, которого он не совершал, оказывается в тюрьме на долгие четырнадцать лет. На предательство пошли вероломные и завистливые товарищи Дантеса. Но сможет ли главный герой романа сбежать из тюрьмы и осуществить свои давно вынашиваемые планы мщения?

Книга в более чем тысячу страниц позволяет сюжету медленно продвигаться вперед, предоставляя читателю возможность наблюдать, как Дантес уже в образе графа приводит в действие механизм беспощадной расплаты, используя слабость и тщеславие каждого персонажа.

Некогда гордые и имеющие высокое положение в обществе «друзья», становятся нищими, опозоренными и разрушенными до основания из-за своей собственной низменной жадности и хитрости.

Каждый момент с участием графа Монте-Кристо, разворачивается с отменной грацией, что, безусловно, вызывает не только восхищение, но и ужас. Ведь граф не останавливается всего лишь на том что бы отомстить своим бывшим товарищам. Он, благодаря своим связям, имеет возможность наблюдать, как его действия, выходящие за пределы целей его собственного возмездия, оставляют отпечаток на последующих поколениях предателей – горе и страдания.

И хотя именно месть Дантеса приводит каждого героя к расплате, в жизни каждого из них есть просроченные счета, которые в конечном итоге должны были быть оплачены, а граф является всего лишь инструментом для их взыскания.

Автор как будто пытается донести до читателя мысль, что все люди несут в себе семена собственного разрушения, близко к сердцу, как неотъемлемую часть того, кто они есть. И тот, кто дожил до глубокой старости, благословенен только тем, что никогда не обманывал судью и палача самой судьбы, в данном случае в лице Эдмона Дантеса.

Роман «Граф Монте-Кристо», частично основанный на реальных событиях, пронизан множеством сложных сюжетных линий, в центре которых оказывается любовь и оправданная месть против чистой злобы.

Познакомиться с романом «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма
Вы можете в библиотеках города, района и в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова