17 сентября 2021
6cvwlKzk8NI.jpg

В 2021 году библиотека № 17 стала победителем республиканского конкурса по созданию модельных библиотек. На модернизацию были выделены средства из республиканского и местного бюджетов в размере 7 млн. 600 тыс. рублей. Узнаем у директора МБУ «ПМЦБС» Елены Васильевой, как идут работы по модернизации библиотеки.

– Елена Алексеевна, уверена, всем жителям нашего города и района интересно, на каком этапе сейчас ремонт в библиотеке № 17 – секторе экологического просвещения, которая в скором времени распахнет свои двери для читателей как первая модельная библиотека в Печоре?

– Несмотря на то, что конкурсные процедуры прошли в мае, были определены подрядчики, которые должны были сделать ремонт помещений библиотеки и капитальный ремонт электрооборудования, сегодня мы, можно сказать, находимся на начальном этапе этих работ.

– Почему так получилось?

– Победителями электронных аукционов стали ООО «СеверСпецСтрой» г. Воркута и ООО «Ресурсы Северо-Запада» г. Коряжма. «СеверСпецСтрой» (директор Степанюк А.И.) не справился со своими обязательствами. Был нарушен график выполнения работ, стали отодвигаться сроки, пришлось расторгнуть контракт. Ремонтные работы были приостановлены, что негативно отразилось на других подрядчиках, т.к. кроме этих контрактов были заключены договоры на установку пожарной сигнализации и изготовление мебели. Пришлось приостановить исполнение еще пяти контрактов.

OupbhhvzUUw.jpg

– Вызывает удивление то, что подрядными организациями стали специалисты из Воркуты и Коряжмы (Коряжма – это город в Архангельской области). Как такое возможно, Елена Алексеевна?

– Таковы реалии наших дней. Мы, как бюджетное учреждение, работаем по ФЗ-44. Был повторно проведен аукцион. На этот раз победителем стал печорский подрядчик ООО «Альфа-Строй». В данный момент организация работает на объекте. Много времени упущено, но мы надеемся, что в запланированный срок сможем открыть модельную библиотеку.

– И когда состоится открытие модельной библиотеки?

– В наших планах сделать торжественное открытие 25 ноября. Но нужно понимать, что до этой даты необходимо закончить не только ремонт, но привезти и установить мебель, оборудование, расставить книжный фонд, а это большая работа.

jrlsD6npLho.jpg DjJUnLJIIc4.jpg

Модернизация библиотеки – это не только ремонт, новая мебель, новые книги. На вопрос, в чем состоит техническая модернизация, ответит заместитель директора по автоматизации и информатизации Дмитрий Гречуха.

– Дмитрий Александрович, в городе Печоре помимо библиотеки № 17 расположены еще три библиотеки. Чем первая модельная библиотека в городе будет отличаться от них?

– Библиотека № 17 первой войдет в новую систему Единого читательского билета, инициатором создания которой выступила Национальная библиотека Республики Коми. Это новшество, несомненно, сделает жизнь читателей более удобной: упростится система регистрации и перерегистрации читателей, а также процедура выдачи и сдачи литературы. Пользоваться Единым читательским билетом очень удобно: читатель легко может взять книги во всех библиотеках республики, подключенных к этому проекту.

Первая в городе Печоре модельная библиотека получит комплект современного мультимедийного и аудио оборудования, что позволит более качественно проводить мероприятия для посетителей учреждения.

UHSVyzNUqs4.jpg BR-C3nlVjTQ.jpg

Как организована деятельность библиотеки № 17 в период ремонтных работ мы поинтересовались у ее заведующей Елены Осташковой.

– Нас радует, что наконец-то в помещениях библиотеки начались ремонтные работы. Это приближает нас к открытию в городе модельной библиотеки. Мы с нетерпением ждем изменений и готовы к работе, а пока обслуживаем читателей в кабинете № 12 Дома быта на втором этаже (ул. Ленина, 24).

Первой модельной библиотеке в Печоре быть!
Будем следить за ходом работ по ее открытию!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак