27 сентября 2021

В России не так много музеев, посвященных литературным героям. Один из самых необычных музеев, в котором я побывала этой осенью – музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера в городе Козьмодемьянск. Этот город явился прообразом Васюков в бессмертном произведении Ильфа и Петрова «12 стульев».

Несколько слов о Козьмодемьянске, который вдохновил писателей. Город основан в ХVI веке, расположен на высоком правом берегу Волги, в 100 км от столицы Йошкар-Олы. Ежедневно сюда пристают круизные туристические лайнеры, в городе с населением в 20 тысяч человек находится четыре музея и Марийский этнографический музей им. В. И. Романова (марийская деревня). Маленький, старинный, уютный и неспешный город, по которому интересно прогуляться любому туристу, а главное – есть что посмотреть.

IMG_9227.JPG IMG_9251.JPG IMG_9256.JPG

Итак, высаженные с парохода, который плыл по Волге, Остап Бендер и Ипполит Матвеевич оказались в маленьком городке Васюки. Чтобы продолжить охоту за стульями, оставшимися на пароходе, нужны были деньги на билеты на следующий пароход. И тогда Остап придумал знаменитый шахматный турнир.

IMG_9169.JPG IMG_9173.JPG IMG_9165.JPG

Бендер мечтал превратить провинциальный городок Васюки в новую столицу мира. Остап пообещал васюковцам: «… мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира».

IMG_9188.JPG IMG_9185.JPG IMG_9191.JPG
IMG_9197.JPG IMG_9186.JPG IMG_9179.JPG

Музею сатиры и юмора имени Остапа Бендера в 2021 году исполнилось 25 лет. В городе Козьмодемьянск на протяжении многих лет проходит Межрегиональный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада». И сначала появился фестиваль, а потом открылся музей. Фотографии звезд фестиваля украшают стены в музее. Все экспонаты, так или иначе, связаны с шахматным турниром, который провел Великий комбинатор на 160 досках, хотя сам играл в шахматы только один раз в жизни. Главная экспозиция музея показывает Остапа и председателя васюкинского «Клуба четырех коней» во время сеанса одновременной игры в шахматы.

IMG_9183.JPG IMG_9192.JPG IMG_9189.JPG IMG_9204.JPG
Также в музее экспонируются предметы быта 20-х годов XIX века. Целый зал отведен под выставку работ скульптора из Козьмодемьянска Н.Б. Ледейкина. В музее несколько веселых фотозон, которые погружают в эпоху романа. Вроде бы ничего особенного, постоянно на мониторе идет фильм «12 стульев», но как-то этот музей поднимает настроение и хочется вновь перечитать роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова, которому в 2021 году исполнилось 94 года. И ответить на вопрос: «Почему образ Остапа Бендера так любим российскими читателями?».

Заведующий ОМО ЦБ Татьяна Панкратова