15 ноября 2021
8920997.jpg

Книга Питера Свенсона «Девушка с часами вместо сердца» из серии «Звезды мирового детектива» привлекла меня своей обложкой – интригующий образ девушки в дымке с часами. От нее так и веет чем-то мистическим, несмотря на то, что произведение заявлено как детектив. Раньше я никогда не слышала об этом авторе, хотя публиковать свои произведения Свенсон начал с 2014 года.

В произведении «Девушка с часами вместо сердца» читателя встречают две сюжетные линии. Одна – история о событиях, произошедших в прошлом, вторая – в настоящем. Каждая из них насыщена происшествиями и внезапными поворотами, которые, переплетаясь между собой, создают особую интригу.

Главный герой Джордж Фосс более 20 лет жил обычной жизнью, пока внезапно не встретил любовь своей юности Лиану Дектер. Девушка при загадочных обстоятельствах исчезла много лет назад. И даже ходили слухи о том, что она совершила убийство, поэтому так внезапно скрылась.

Джордж Фосс подозревает, что неожиданное появление Лианы не сулит ничего хорошего, но романтические воспоминания об их отношениях в период учебы в колледже сыграли свою роль, и мужчина идет на встречу с девушкой.

Peter-Swanson.jpg

Лиана просит Джорджа помочь ей, казалось бы, в простом деле. Девушка задолжала крупную сумму денег одному солидному человеку и просит Джорджа стать посредником, чтобы тот передал кейс. В итоге события закручиваются так, что жизнь главного героя оказывается под угрозой, и, пытаясь разобраться в происходящем, ему открывается вся нелицеприятная правда о Лиане Дектер.

Если честно, мне попадались детективы намного сильнее и интереснее, так что я не могу сказать, что история, написанная Питером Свенсоном, мне очень понравилась. Несмотря на это, детектив «Девушка с часами вместо сердца» читается быстро, слог автора легкий и понятный. Поэтому я все равно советую неискушенным читателям познакомиться с данным произведением.

Взять книгу Питера Свенсона «Девушка с часами вместо сердца»
вы можете в Центральной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова