14 декабря 2021
IMG_8291.JPG

10 декабря состоялось торжественное открытие модельной библиотеки нового поколения в городе Печоре.

На открытии с приветственным словом выступил глава муниципального района «Печора» Валерий Серов и первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

С веселым музыкальным номером для гостей библиотеки выступила вокалистка Ксения Миронова и ее воспитанники – участники студии эстрадного вокала «Апельсин».

На торжественном мероприятии за заслуги в области культуры и многолетнюю добросовестную работу звания почетный работник культуры Республики Коми были присвоены главному библиотекарю библиотеки №1 Надежде Погореловой и заместителю директора Печорской ЦБС Татьяне Смагиной.

IMG_8300.JPG

Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева получила благодарность главы Республики Коми за вклад в сохранение и развитие библиотечного дела и многолетнюю добросовестную работу.

В 2021 году библиотека № 17 МБУ «Печорская МЦБС» стала победителем республиканского конкурса по созданию модельных библиотек. Благодаря успешному участию в конкурсном отборе библиотека получила финансовую поддержку Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Выделенные средства позволили реализовать проект библиотеки нового поколения. Новая модельная библиотека исполняет роль современного учреждения, которое может эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции.

256.jpg

За счет выделенных средств произошла модернизация пространства библиотеки: сделан ремонт помещения и электрооборудования, приобретены мебель и современное компьютерное и игровое оборудование, закуплен книжный фонд. Модельная библиотека спроектирована таким образом, что пространство разделено на функциональные зоны, плавно перетекающие друг в друга.

В соответствии с экологической концепцией пространство библиотеки № 17 состоит из двух основных залов: зима и лето. В зимнем зале, предназначенном для молодежи и взрослых, в комфортной обстановке можно проводить мастер-классы, обсудить экологические и другие вопросы в коворкинг-зоне, почитать книгу в уединении, провести на сцене фестиваль или концерт, в арт-зоне «Экологическом вернисаже» организовать выставки печорских художников и фотографов.

IMG_8544.JPG

Над дизайн-проектом интерьера работала известная дизайнер из Санкт-Петербурга Надежда Карпова – один из ведущих специалистов по созданию библиотек нового типа. Она считает, что информационные ресурсы библиотеки должны быть доступны и открыты, а ее пространство должно сделать этот доступ легким и очевидным.

В летнем зале библиотеки № 17 детей и подростков ждут не только комфортные места для чтения и творческих занятий, но и современное игровое оборудование. А мягкая игровая комната в считанные минуты может превратиться в уютный кинозал.

В скором времени в библиотеке заработает система единого читательского билета на основе современных RFID-технологий, которая распространится на всю Печорскую ЦБС.

Все фотографии открытия модельной библиотеки № 17 можно посмотреть здесь.

.

Модельная библиотека № 17 открыта и ждет встречи со своими читателями с 12.00 до 19.00,
в субботу – с 10.00 до 17.00. Выходные дни – понедельник, воскресенье.

До скорых встреч, друзья!

IMG_8466.JPG 163.jpg IMG_8312.JPG
IMG_8296.JPG IMG_8547.JPG 244.jpg