22 декабря 2021
IMG_8888.JPG

22 декабря в Центральной библиотеке для ребят из 2 «В» класса школы № 9 прошел урок безопасности «Береги себя».

Второклассники уже не в первый раз посещают Центральную библиотеку: в сентябре школьники побывали на познавательном мероприятии «История книги» и литературном часе «Обыкновенный волшебник», а в октябре увлеченно слушали об обитателях морей и океанов.

Урок безопасности «Береги себя» был построен в форме диалога. Ведущая Анастасия Дубчак начала мероприятие с истории, известной многим – о пропавшей в Московской области четырехлетней Лизе Фомкиной.

IMG_8875.JPG

Лиза потерялась в лесу вместе с тетей. Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днём, метр за метром прочёсывая лесные завалы. К сожалению, финал этой истории трагичный. Но благодаря большой трагедии Лизы Фомкиной на свет родился поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт».

Ведущая предложила ребятам ответить на несколько простых вопросов. Может ли история Лизы повториться с любым человеком? И что необходимо знать, чтобы избежать подобной ситуации? Учащиеся 2 «В» класса показали отличные знания по основам безопасности.

Ребята хорошо знают, что нельзя открывать дверь незнакомцам, да и вообще с ними разговаривать. Если ребенок правильно ведет себя первые 3-5 секунд контакта с незнакомцами и не боится действовать, то беды можно избежать. Дети посмотрели познавательный видеоролик о том, что делать, если незнакомец просит о помощи или хочет угостить конфетой.

IMG_8883.JPG

Вместе с Анастасией Дубчак школьники узнали, как правильно себя вести, когда ты потерялся. Назубок выучили правило трех «О»: остановись, оглянись, окрикни. Вспомнили потенциально опасные места, в которые лучше не ходить или ходить с родителями: лес, река, заброшенные здания.

Многие дети наизусть знают номера телефонов родителей и близких родственников и даже придумали слово-пароль, которое можно использовать только в экстренных случаях.

На библиотечном уроке безопасности ведущая несколько раз повторила номер экстренных служб – 112. Позвонить в 112 можно даже когда нет сети – на телефоне тогда появится надпись «экстренный вызов» или «SOS».

Впереди у ребят длинные новогодние каникулы. И мы очень надеемся, что проведут они их весело и с пользой, а главное безопасно!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак