24 декабря 2021
IMG_8850.JPG

Не так уж и часто балуют печорцев своими визитами творческие знаменитости. Но декабрь 2021 года стал для любителей книги и чтения настоящим писательским звездопадом!

В середине декабря в Печорской ЦБС прошли встречи с главным редактором журнала «Арт» Павлом Лимеровым и членом Союза писателей и журналистов России Григорием Спичаком. А в Печорском районе читатели смогли пообщаться с писателями Республики Коми: Алексеем Поповым, Любовью Ануфриевой, Еленой Афанасьевой и Ларисой Поповой.

21 и 22 декабря в Центральной районной библиотеке состоялись творческие встречи с Народными писателями Республики Коми Еленой Габовой и Петром Столповским, а так же с печорским поэтом и музыкантом Максимом Лютых. Знаменательно, что встречи с писателями прошли в юбилейный для республики год.

IMG_8865.JPG

Елена Габова и Петр Столповский представили гостям свои новые книги, рассказали о писательском труде. Читателей, а особенно школьников, интересовало, как пишутся книги: наитие это или ежедневная работа? Кто или что вдохновляет писать книги? Читают ли их книги близкие люди?

Е.В. Габова и П.М. Столповский – лауреаты российских и республиканских премий. Их книги и отдельные рассказы печатаются в российских издательствах и издательствах республики, в популярных литературных журналах и альманахах.

Не одно поколение школьников зачитывается книгами Елены Габовой, ее произведения включены в школьную программу чтения. Многие рассказы и повести переведены на английский, немецкий, финляндский, японский и другие языки. На встрече Елена Васильевна рассказала о своей поездке в Японию, о маленьких читателях страны восходящего солнца, о гонорарах за свои рассказы.

IMG_8916.JPG

С произведениями Петра Столповского хорошо знакомо старшее поколение читателей. Многие в свое время прочитали такие произведения, как «Дай доброты его сердечку», «Про Кешу, рядового князя». За повесть «Дай доброты его сердечку» Петр Столповский был удостоен второй премии Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества. И сейчас у Петра Митрофановича переиздаются повести и рассказы для молодого поколения, а новые рассказы можно прочитать в электронном варианте на литературных сайтах.

Интерес Петра Митрофановича и Елены Васильевны к истории Коми края отражен в книгах «Рассказы для детей об истории Коми края» (Петр Столповский в соавторстве с И. Жеребцовым), «Там русский дух» (очерки об Усть-Цильме), «Дети Древней земли» (Елена Габова в соавторстве с Н. Макаровой).

IMG_8906.JPG

Оба писателя являются составителями сборников о Коми крае. Литературный ежегодный альманах «Белый бор» издается при непосредственном участии Елены Васильевны. За эту работу в 2013 году она стала лауреатом премии Правительства Республики Коми в области литературы (премия им. И.А. Куратова).

Творческая деятельность П. Столпоского и Е. Габовой многогранна. Они переводят книги с коми языка на русский. Пользователи библиотек с большим интересом читают сборники коми сказок в переложении Петра Столповского: «Солнцеликие братья», «Три стрелы», «Доброе слово». Не стоят на полках книги В. Тимина «Мальчик из Перми Вычегодской», рассказы и повести А. Попова, Е. Козловой, сказки Г. Юшкова в переводе Елены Габовой.

IMG_8868.JPG

На встрече в Центральной библиотеке на вопрос: «А есть ли у нас талантливая пишущая молодежь?» Елена Габова ответила, что жаловаться не приходится. В нашей республике талантливого пишущего молодого поколения достаточно. И республиканские семинары молодых авторов тому подтверждение. Это литературное мероприятие проводится ежегодно и собирает самых перспективных молодых поэтов и прозаиков региона.

Максим Лютых – участник семинара молодых авторов-2021. Печорский поэт с удовольствием посетил творческую встречу в Центральной библиотеке с Еленой Габовой и Петром Столповским. Елена Васильевна сказала о нем: «Очень рада, что в Печоре появился большой талантливый поэт». Максим Александрович рассказал о себе, прочитал свои стихотворения о Печоре и исполнил песни Олега Митяева и всем печорцам любимую «Огни Печоры».

В завершении встречи прошла автограф-сессия с писателями, на которой гости мероприятия смогли подписать издания и сделать памятные фотографии.

Атмосфера душевности, теплоты и значимости таких встреч останется с нами надолго.
До новых встреч, Елена Васильевна и Петр Митрофанович!
Здоровья вам и творческих успехов! Спасибо!

Заведующий отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова