27 декабря 2021
Gl-sait.png

Современной библиотеке необходимо иметь свое представительство в интернете – официальный сайт, который дополняет спектр библиотечных услуг, оказываемых пользователям, и работает 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Наличие сайта у библиотеки – это государственное требование. Официальный сайт обеспечивает информационную открытость учреждения.

Сайт Печорской ЦБС позволяет читателям оперативно и регулярно получать актуальную информацию о библиотечных событиях, книжных новинках, устанавливать обратную связь с пользователями, раскрывать фонды, представляя электронные каталоги и базы данных.

За II полугодие 2021 года официальный сайт МБУ «ПМЦБС» посетили более 31 000 раз, было просмотрено около 163 000 страниц. На конец 2021 года на сайте зарегистрировано 290 пользователей.

С июля по декабрь включительно новостная лента сайта Печорской ЦБС пополнилась 108 статьями. Актуальные и интересные материалы с обязательными ссылками на официальный сайт дублировались в социальной сети ВКонтакте в группе «Библиотеки Печоры», а также в аккаунтах библиотеки в Фейсбуке и Инстаграме.

Электронная библиотека Печоры насчитывает 179 изданий. В топ читаемых публикаций вошли:

Во II полугодии 2021 года посетители сайта могли принять участие в опросе «Удовлетворённость сайтом МБУ «ПМЦБС». На вопросы анкеты ответили 190 респондентов. Удовлетворенность сайтом Печорской ЦБС составила 90,8 %. Предлагаем познакомиться с результатами опроса, которые наглядно отражены в таблице:

Насколько Вы удовлетворены сайтом МБУ «ПМЦБС»? Удовлетворен Не довлетворен
94 % 6 %
Пользуетесь ли Вы Электронной библиотекой Печоры на сайте МБУ «ПМЦБС»? Пользуюсь Не пользуюсь
86 % 14 %
Как Вы оцениваете доступность информации о мероприятиях МБУ «ПМЦБС» на сайте? Доступна Не доступна
91 % 9 %
Удобна ли навигация по разделам сайта?
Удобна Не удобна
92 % 8 %
Удовлетворены ли Вы дизайном сайта МБУ «ПМЦБС»?
Удовлетворены Не удовлетворены
91 % 9 %

Сайт МБУ «ПМЦБС» постоянно совершенствуется. Мы стараемся дополнять его новыми рубриками, менять структуру для удобства пользователей, стремимся сделать его более информативным, привлекательным, а главное удобным.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак