14 января 2022
1995.jpg

В 2022 году исполняется 90 лет со дня рождения Томаса Иосифовича Семяшкина. Томас Иосифович – Почетный гражданин города Печоры, член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры Республики Коми, собственный корреспондент «Коми му» по Печорскому и Усинскому району. Автор краеведческих книг «Среднее Припечорье: Памятники и памятные места», «Колва – коми-ненецкое село», автор-составитель сборников «Печора молодости нашей», «Войной опаленные».

С 60-х годов на страницах печорской газеты «Ленинец» появляются публикации внештатного корреспондента Т. Семяшкина. «Томас Иосифович стал журналистом по призванию. Оно рождено было пристальным взглядом и любовью к родной земле, на которой все дорого для любящего ее человека», – так отзывались о нем коллеги.

В 1970–1987 годах Томас Иосифович работал корреспондентом «Ленинца». Журналистский багаж – более двух тысяч зарисовок и очерков о людях, сотни критических статей и фельетонов, десятки рассказов о природе и исторических заметок.

В 2009 году благодаря стараниям сотрудников Центральной библиотеки было выпущено библиографическое пособие, посвященное Томасу Семяшкину. Пособие содержит богатый библиографический материал: аннотированные списки книг Томаса Иосифовича, его публикации в периодических изданиях, а также литературу о его жизни и творчестве.

Semyaschkinu-Stihi.jpg

В течение 2022 года в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Библиотеки Печоры» библиотекари будут знакомить читателей с циклом краеведческих работ и публикаций Томаса Иосифовича Семяшкина о людях и событиях нашего города. За основу взяты Календарь юбилейных, знаменательных и памятных дат МО МР «Печора» на 2022 год и библиографическое пособие «Семяшкин Томас Иосифович». Эти два издания переплетаются как нельзя кстати: юбилейные даты текущего года будут проиллюстрированы тематическими подборками работ Томаса Иосифовича. Он всегда был активным общественным деятелем, заботился о процветании родного края и о людях, живущих на Коми земле. «Известный в Припечорье краевед, журналист и неутомимый радетель за интересы родной земли», – журналист Вера Мурашова о Т. Семяшкине.

В фондах Центральной библиотеки имеются подшивки газеты «Ленинец» («Печорское время»), начиная с 1960 года. Многие наши читатели охотно интересуются старыми газетами, любят листать и просматривать материалы о том, чем жил советский человек. Краеведы, интересующиеся историей своего города и населенных пунктов, часто обращаются к нашим архивам «Ленинца». Поэтому мы надеемся, что цикл публикаций, посвященный Томасу Семяшкину, будет интересен многим печорцам.

Подписывайтесь на официальную группу Печорской ЦБС ВКонтакте «Библиотеки Печоры»
и следите за новостями!

Заведующий сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева