24 января 2022
l6qu13vVHbg.jpg

20 января библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан провела мероприятие «Лети, лети, лепесток» для воспитанников детского сада «Белоснежка».

«Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – быть по-моему вели» – это всем известные слова из сказки «Цветик-Семицветик» Валентина Катаева. В 2022 году исполняется 125 лет со дня рождения писателя и поэта. Этой литературной дате и было посвящено мероприятие для юных читателей из «Белоснежки».

Ребята познакомились с жизнью и творчеством Валентина Катаева, который очень любил писать для детей и часто обращался к ним с добрыми советами и поучительными историями. А после познавательного рассказа Марии Ивановны все вместе отправились в увлекательное путешествие по сказке «Цветик-Семицветик».

Дошколята вспомнили все желания главной героини Жени и обсудили, разумно ли она ими воспользовалась. Вместе с библиотекарем проанализировали поступки девочки. Познакомились с новым для них словом «папанинцы», отвечали на вопросы викторины, а играя в игру «Лети, лети, лепесток», каждый ребенок мог выразить свои чувства и эмоции по отношению к сказке.

TdAyYIL81r0.jpg

Собрав все семь лепестков, ребята смогли составить замечательное слово – доброта, которое делает героев сказки счастливыми. В завершении мероприятия дружно посмотрели мультипликационный фильм «Цветик-семицветик» по мотивам сказки В. Катаева.

Не только библиотекарь Мария Мокан активно готовилась к мероприятию. Дети совместно с родителями и воспитателями оформили выставку ярких творческих работ, посвященных доброй и поучительной сказке.

Благодарим детский сад «Белоснежка» за тесное сотрудничество с Детской библиотекой!
Ждем новых встреч!

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан