27 января 2022
mobi_dik.jpg

Роман «Моби Дик, или белый кит» считается одним из самых красивых и странных произведений мировой литературы. Автору удалось в одной книге сочетать совершенно разные литературные жанры. Да, в первую очередь, этот роман относится к художественной литературе, но содержит в себе элементы научного и исторического текста с искрами поэзии, которые создают особую, театрально-трагическую, атмосферу. Сам стиль повествования довольно прост, однако с каждой прочитанной главой он становится более запутанным и сложным.

Моби Дик – имя белого кита, который лишил ноги молчаливого капитана Ахава. Решив отомстить этому морскому монстру, мужчина садится на борт корабля и ведет свою команду в безумную погоню через океаны. Свидетелем его одержимости станет молодой Измаил, мечтавший о море и приключениях.

В самом путешествии Ахава есть некая величественность, которая, ослепляя своим мстительным стремлением, намеренно игнорирует все мрачные предзнаменования на его пути.

Слепо руководствуясь нетерпением и своими навязчивыми идеями, главный герой рискует, желая сравниться с силами и существами, которые превосходят его. Но плата за чрезмерную гордость оказывается слишком высока – кровавая бойня, которая оставляет после себя разбитые и осиротевшие души, свидетелей головокружительного падения.

История противостояния капитана Ахава и кита Моби Дика – это поистине великое приключение и у каждого из них своя роковая судьба, борьба за существование. Но эти два главных персонажа оказываются настолько равнозначны друг другу, что невозможно решить наверняка, кто из них олицетворяет добро, а кто – зло.

Познакомиться с книгой «Моби Дик, или белый кит» Германа Мелвилла
вы можете в библиотеках города и района.
Методист Центральной библиотеки
Любовь Богданова