28 января 2022
20220114_111557.jpg

В январе библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко провела для ребят цикл краеведческих мероприятий «Родной земли очарованье».

Ученики школ №10, №49 и №83 стали участниками лото «Моя красавица Печора», интеллектуальной игры «Страна Печория», игровых мероприятий «Знатоки родного города» и «Самый лучший город на Земле», познавательного мероприятия «Охота в Коми».

Республике Коми был посвящен краеведческий сторисек (чтение с обсуждением) «Земля Стефана Пермского».

Дети внимательно слушали рассказ библиотекаря о жизни Стефана Пермского, читали рассказы из книги «Земля Стефана Пермского» и легенду о могущественном языческом жреце древних коми – Паме. Многих ребят заинтересовала информация о Стефановской азбуке которая относится к древнепермскому письму XIV—XVII века.

На мероприятии Светлана Камейко также познакомила учеников с историей православных объектов на территории города Печора: с комплексом строений Печорского Богородицкого Скоропослушнического женского монастыря, Часовни Новомученников и исповедников Российских, Церкви Иоанна Предтечи.

В завершении встречи для участников был проведен КВИЗ «Печорские интеллектуалы», состоящий из четырех туров: «Печора в лицах», «Печора в цифрах», «Печора в фактах», «Печора в кадре». Дети активно обсуждали вопросы и сплоченно выполняли задания игры. Особенно им понравились вопросы о книгах.

Краеведческие мероприятия из года в год не теряют своей актуальности и каждый раз вызывают неподдельный интерес. Секрет популярности прост – это любовь к краеведческой книге, желание ребят узнать что-то новое и проверить свои знания об истории родного города.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

20220126_125039.jpg IMG-20220114-WA0000.jpg