3 февраля 2022
Mett_Hejg.jpg

Современный британский писатель Мэтт Хейг, успевший за свою жизнь сменить несколько профессий от управленца до прозаика, на сегодняшний день нашел свое призвание в писательстве. Он активно сотрудничает с такими популярными изданиями как «The Independent», «The Guardian», «The Sunday Times» и «Face». Его произведения получили одиннадцать литературных премий. Автор пишет книги для детей, романы и детективное фэнтези для взрослых, а роман «Полночная библиотека» стал главным выбором читателей Goodreads-2020.

fsU6pfS9hio.jpg

Книга «Полночная библиотека» написана простым языком, но с глубоким философским смыслом, мудростью и духовной психологией. По сюжету главная героиня, учительница музыки Нора, полностью разочаровывается в жизни и решает умереть. Оказавшись на грани между жизнью и смертью, женщина попадает в таинственную библиотеку, где каждая книга – этапы её жизненного пути, принятые решения и упущенные возможности.

У Норы появляется уникальная возможность узнать, как бы могла сложиться ее жизнь, если бы она в тот или иной момент приняла другое решение. У главной героини было много возможностей и талантов, которые оказались не реализованными по разным причинам. И ее жизнь наполнена удачами и невзгодами, как удивительная библиотека книгами. Но, к сожалению, уже ничего невозможно переписать.

Приятно, что автор изобразил пространство между жизнью и смертью не коридором, о котором достаточно написано в других произведениях, а учреждением культуры, созданным раньше всех и являющимся фундаментом науки. Ведь читая книги, человек учится мыслить, рассуждать и анализировать.

Познакомиться с книгой «Полночная библиотека» Мэтта Хейга вы можете в библиотеке №17.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко