25 февраля 2022

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко
Змейкой мчится по земле лёгкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолетов звенья
Это празднует февраль армии рожденье!

c5hjkSu_560.jpg

Сотрудники Детской библиотеки Раиля Канева и Мария Мокан провели для учеников начальных классов школы № 10 цикл мероприятий, посвященный Дню защитника Отечества.

Для ребят была подготовлена познавательно-игровая программа «Армейская академия!», в которой приняли участие не только мальчики, но и девочки. В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения и развития армии России, познакомились с видами войск и вооружения, начиная от русских богатырей и до наших дней.

Библиотекарь Мария Мокан предложила школьникам почувствовать себя солдатами и пройти срочную службу в армии: проверить свои силы, ловкость, выносливость и смекалку. Для этого детям необходимо было разделилиться на 2 команды: «Танкисты» и «Летчики».

CZzCdY1-ADg.jpg

Игровая программа состояла из 6 испытаний: «Подъем», «Минное поле», «Донесение», «Шифровальщики», «Летчики», «Поднять якоря». Ребята надевали военную форму с закрытыми глазами на скорость, расшифровывали военное донесение с помощью алфавита, танцевали матросский танец «Яблочко» и выполняли много других интересных заданий.

Участниками познавательно-игровой программы «Армейская академия!» стали учащиеся 1 «А», 1 «Б», 1 «В», 2 «Б», 2 «В», 4 «А» классов школы №10. В каждом классе царила атмосфера веселья, радости и отличного настроения: дети поздравляли друг друга с победой. Девочки подготовили для мальчишек-одноклассников сладкие и музыкальные подарки, которые ждали их в конце мероприятия.

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан

a11LUi5RKHI.jpg 0kmB_EuQuiQ.jpg