15 апреля 2022
Chaepitie-s-begemotom.jpg

Не так давно на детском абонементе Центральной библиотеки я выбирала книгу для сына. Надо сказать, что фонд «Золотого ключика» богат на интересные издания. Одни обложки современных книг для детей чего стоят! При выборе книг – глаза разбегаются! Хочется взять всё и сразу.

Среди ярких красочных изданий я выбрала одну единственную книгу. Привлекло название – «Чаепитие с бегемотом». Автор – Дмитрий Сиротин. Заглянула внутрь. И тут не разочаровалась! Сборник стихов – это как раз то, что я искала. Читать стихи благодарному маленькому слушателю – одно удовольствие! Да и пользы у рифмующихся строчек для детского восприятия, на мой взгляд, гораздо больше. А яркие цветные иллюстрации и глянцевые странички, на которых пестреют самые разнообразные поэтические зарисовки из нашей с вами жизни, прекрасное дополнение.

Pervoe-aprelya.jpg

Стихи просто замечательные! Написаны с потрясающим чувством юмора, легкие, веселые и добрые. Тематика поэтических произведений поражает своим разнообразием. Много стихов про братьев наших меньших. Есть поэтические строчки и про отношения с папой и мамой. Курьезный случай, произошедший по дороге в школу, под названием «Приветливая тетя» заслуживает отдельного внимания. Забавное четверостишие «Мудрый папа» – мое самое любимое. Запомнилось моментально, поэтому я цитирую его при любом удобном случае! Позволю себе привести и здесь эти незамысловатые четыре строчки:

Любовь – это сложная штука, сынок…
К примеру, ты любишь вишневый пирог.
Смирись – и живи, безнадежно любя:
Пирог никогда не полюбит тебя!

Belyi-bor.jpg

Совсем небольшое по объему стихотворение, но какое глубокое по смыслу.

При более детальном изучении сборника стихов, выяснилось, что Дмитрий Сиротин родом из Воркуты. Для меня, как для сотрудника библиотеки, этот краеведческий факт немаловажен.

«Родился в 1977 году в Воркуте. Окончил филологический факультет Коми государственный педагогический института. Работал в Коми государственном театре кукол, театре-студии «Трям», а также при Управлениях культуры и образования Воркуты. Стихи публиковались в журналах «Арт», «Наш современник», в детских журналах, коллективных сборниках, газетах. Участник нескольких форумов молодых писателей России в Липках. Золотой дипломант Международного конкурса «Национальная литературная премия «Золотое перо Руси-2010» в номинации «Лучшее произведение для детей». Лауреат Всероссийского детского литературно-художественного журнала «Костер». Рукопись книги «Самый большой абрикос» вошла в шорт-лист Международной премии имени В. Крапивина».

Pereklichka.jpg

Первое знакомство с автором и его стихами для детей удалось. И я стала искать другие произведения Дмитрия Сиротина. В фонде Центральной библиотеки нашлось еще несколько изданий.

В сборник юмористических рассказов и стихов «Первое апреля» о забавных проделках мальчишек и девчонок в школе и дома вошло несколько смешных рассказов Дмитрия Сиротина, среди которых «Жуткий случай в детском лагере», «Баллада о первой любви», «Наказание без преступления» и другие. Надо отметить, что этот сборник пользуется большой популярностью среди юных читателей.

В 15-й выпуск литературного альманаха Республики Коми «Белый бор» под рубрикой «Проза молодых» вошла повесть Дмитрия Сиротина «Возьмет и прилетит». Во 2-й выпуск литературного молодежного альманаха «Перекличка» вошло еще два небольших рассказа для детей и их родителей.

Vstrecha.jpg

Есть в фондах Печорской ЦБС еще один небольшой поэтический сборник автора – «Встреча». В издание вошли стихи, посвященные родному северному городу и близким людям.

Но и на этом мое знакомство с писателем не закончилось. В социальных сетях я нашла его страничку, добавилась в друзья. Но не просто так, а чтобы и дальше продолжать следить за его творчеством и не пропустить выход в свет его новых шедевров. В планах у меня – приобрести книгу «Чаепитие с бегемотом» в свою личную библиотеку. Очень уж она мне понравилась. Буду перечитывать ее, поднимая себе настроение снова и снова!

Однозначно рекомендую всем родителям познакомиться с творчеством Дмитрия Сиротина! И познакомить с его книгами своих детей! Книга «Чаепитие с бегемотом» обязательно научит и воспитает, принесет радость и пользу от прочтения. Хорошее настроение и заряд положительных эмоций вам точно обеспечен!

Издание есть во многих библиотеках Печорской ЦБС. Приятного прочтения!

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки