15 июня 2022
IMG_0207.JPG

14 и 15 июня библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина провела игровую программу «Главный десерт лета». Участниками «вкусного» мероприятия стали дети, посещающие детский оздоровительный лагерь гимназии № 1 города Печоры.

10 июня во всем мире отмечают День мороженого. «Главный десерт лета», «охлажденное счастье», «молочная радость», «прохладный антидепрессант». Сколько интересных названий у мороженого! Нет ничего лучше, в знойный летний день полакомиться стаканчиком ледяного десерта. Но мало кто знает, откуда собственно оно произошло? Кто организовал первый День мороженого? Где впервые появилось мороженое, как оно выглядело? Каким мороженое было в Древней Руси? Почему в его состав входит воздух? Кто впервые стал заворачивать мороженое в вафли, и как появился вафельный рожок? Кто изобрел палочку для мороженого?

IMG_0227.JPG

Ответы на эти и другие вопросы ученики гимназии № 1 получили в Центральной библиотеке, прослушав увлекательную беседу. В ходе мероприятия ребята познакомились с инициаторами празднования Всемирного дня мороженого – друзьями Беном Коэном и Джерри Гринфилдом. Дети узнали много удивительных фактов из истории мороженого. Впервые оно появилось в Древнем Китае 5 тысяч лет назад. В Европу мороженое привез итальянский путешественник Марко Поло. В Древней Руси в жару ели наструганное замороженное молоко.

Ребята посмотрели фильм об истории мороженого и его разновидностях. Также посмотрели фильм об истории советского мороженого. Узнали, кто запустил его в массовое производство, и какое самое необычное мороженое было в СССР – томатное.

IMG_0211.JPG

Школьников особенно заинтересовала история появления мороженого в вафлях. Продавец Эрнест Хамви торговал вафлями, но его товар не пользовался спросом. А вот его сосед торговал мороженым, но у него закончилась посуда. Тогда они объединились и стали продавать мороженое в вафлях, так появился вафельный рожок. А палочку для мороженого изобрел 11-летний Фрэнк Эпперсон.

Юные читатели узнали, из каких пород деревьев делают палочки для эскимо, какие виды упаковок бывают у мороженого, какое экзотическое мороженое едят в разных странах.

В завершении мероприятия поиграли в игры «Хлопните в ладоши» и «Эхо», где участникам нужно было отвечать на вопрос, и посмотрели веселый мультфильм «Дед Мороз и лето»

Библиограф сектора справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Ольга Елькина