17 июня 2022
IMG_0261.JPG

16 и 17 июня в Центральной библиотеке прошли познавательно-развлекательные игры «Счастье, солнце, дружба – все, что детям нужно!». Мероприятия посетили ребята из летнего лагеря МОУ «Гимназия № 1».

Летняя пора – самое подходящее время, чтобы встречаться с друзьями и знакомиться с новыми. Именно летом во всем мире отмечают праздники, посвященные дружбе: Международный день друзей (9 июня) и Международный день дружбы (30 июля). Этим замечательным праздникам и была посвящена игра «Счастье, солнце, дружба – все, что детям нужно!».

Ребята познакомились с историей праздников, посвященных друзьям и дружбе, узнали христианскую притчу «Три лучших друга» и, конечно же, поиграли.

IMG_0251.JPG

Детям было предложено совершить виртуальное путешествие на поезде «Дружба». Во время любой поездки на поезде есть станции, и на этих станциях ребята решали самые разные задачи. На станции «Настоящие друзья» школьникам было предложено вспомнить имена друзей известных персонажей книг и мультфильмов. На станции «Пословицы и поговорки» библиотекарь Елена Хрулёва произносила начало пословицы или поговорки о дружбе, а ребята должны были правильно закончить ее. На станциях «Хитрые задачи», «Сказочно-юмористическая» и других ребятам пришлось проявить сообразительность и смекалку.

Подготовленное библиотекарем стихотворение о дружбе дети замечательно прочли хором – громко и дружно, тем самым показав, как хорошо они умеют работать в коллективе.

Завершилось познавательное мероприятие песней о дружбе, которую дети хором подпевали, и просмотром старого советского мультфильма «Самый большой друг».

Библиотекарь детского абонемента Центральной библиотеки Елена Хрулёва