21 июня 2022
Zfk5c6gxsvk.jpg

Традиционное летнее чтение в библиотеке № 1 стартовало для юных читателей с приходом любимой поры всех мальчишек и девчонок – школьных каникул. Началом полезного и увлекательного книжного путешествия стали занимательные и познавательные мероприятия для ребят, отдыхающих на летних площадках, организованных при школах города.

Участниками тематических мероприятий стали отряды школьников из летних оздоровительных лагерей МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 3», МОУ «ООШ п. Луговой» и ГБУ РК «СКШИ № 6».

Пушкинскому дню России был посвящен целый цикл ярких литературно-игровых программ «Мимо острова Буяна в царство славного Салтана».

Nx8Sd0OsKgE.jpg

На краеведческих познавательно-игровых мероприятиях «Коми земля – необъятные края» ребята совершили увлекательные путешествия по нашей республике: познакомились с городами, интересными местами, удивительными фактами.

Летом детям надо много всего успеть: нагуляться, загореть, накупаться, получить множество ярких впечатлений и новых знаний. И, конечно, набраться витаминов и сил к следующему учебному году. Какие бывают витамины и для чего они нужны? На литературно-игровых мероприятиях с необычным коротким названием «Витаминки» наши юные участники не просто поиграли, вспоминая витамины, но и познакомились с не совсем обычными «витаминами».

QuWp_ffJ7o4.jpg

Оказывается, для тех ребят, которые не просто научились читать, но и полюбили книги, существует еще один витамин. Это «витамин роста», название ему – книга. Ребята познакомились с творчеством детских писателей, чьи произведения – настоящие «витамины роста». С такими полезными «витаминами» ребята становятся лучше, по-новому смотрят на мир и по-другому относятся к людям. Учатся понимать друзей, своих родителей, больше любить друг друга.

Работа летних лагерей завершилась, но после закрытия площадок залы библиотеки не пустуют. Библиотечное пространство заполняется сменяющими друг друга неорганизованными группами мальчишек и девчонок: звучат детские голоса, кто-то читает, знакомится с красочными детскими книгами и журналами, кто-то играет, кто-то занимается творчеством или беседует со сверстниками на самые разные темы, получая опыт коммуникативного общения.

WU2Mff1JReo.jpg

Родители наших читателей знают, что библиотека – отличное место, в котором ребёнок может безопасно и с пользой провести время. Также по традиции с самых первых дней каникул приходят к нам ребята и их родители со списками литературы, рекомендованной школами для летнего чтения.

Печорское книжное лето продолжается. В летних книжных путешествиях никогда не поздно принять участие. Присоединиться к дружной команде читающих ребят можно с любого дня каникул!

Предлагаем читателям полюбоваться яркими снимками в фотоальбоме «Наш книжный солнечный июнь».

Больше фотографий и информации о мероприятиях вы найдете в группе ВК «Библиотека № 1».

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова

MwvtkQcboQQ.jpg DWwpst1DGBM.jpg