6 июля 2022
anna-borovikova---kopiya.jpg
Анна Боровикова

Фонд Центральной библиотеки и Электронной библиотеки Печоры пополнился новой книгой «Юные герои» Анны Боровиковой.

Книга «Юные герои» состоит из семи рассказов о героях Великой Отечественной войны: Володе Дубинине, Лене Голикове, Марате Казейе, Зине Портновой, Вале Котике, Саше Чекалине и героях Молодой гвардии.

29 июня 2021 года в Печоре в парке имени Володи Дубинина состоялось торжественное открытие аллеи детям-героям Великой Отечественной войны. Аллею украсили пять мемориальных стел, на которых изображены пионеры-герои Валентин Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков и Саша Чекалин с кратким описанием их жизни. Автор проекта – Андрей Донской, сотрудник Печорского ЛПУМГ. Подписи к стелам были написаны Анной Боровиковой.

После открытия аллеи материал, написанный на стелах, показался идейным вдохновителям проекта очень коротким. Захотелось рассказать о юных героях масштабнее. Так возникла идея написания книги, работа над которой заняла целый год.

О пионерах-героях и молодогвардейцах написано много книг. Анна Боровикова при написании рассказов, конечно, изучила большой пласт документальной и художественной литературы, глубоко погрузилась в изучение жизни юных героев. Особенность ее художественных рассказов состоит в том, что написаны они от первого лица, от имени каждого героя. Автор хотела донести до читателей, насколько была страшна война, и как бесстрашны были защитники Родины, которые были еще детьми: пятерым Героям Советского Союза не было и 18 лет. Автор искренне надеется, что книга будет прочитана школьниками нашего города.

Книга «Юные герои» получилась не только трогательная, но и очень красивая. В создании иллюстраций участие приняли ученики Школ искусств Печоры, Инты и поселка Нижний Одес.

В сентябре 2022 года в Печоре состоится презентация книги Анны Боровиковой «Юные герои», а пока с изданием можно познакомиться в Электронной библиотеке Печоры.

1.jpeg

Боровикова, А. С. Юные герои. Великой Победе посвящается ... / А. С. Боровикова. – Пермь : Астер Плюс, 2022 – 102, [1] с. : ил.

Заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова