15 июля 2022

Не породит ли земля, зараженная его злобным взглядом,
ядовитые, доселе неведомые растения…
Не провалится ли он внезапно сквозь землю,
оставив страшное и пустое место,
где потом долгое время будут расти
смертоносный паслен, курослеп, белена
и прочие ядовитые растения
какие могут процветать в здешнем климате?
Натаниель Готорн «Алая буква»

IMG_7978.JPG

Знаете ли вы о том, что безобидные с виду растения могут совершать настоящие убийства? В этом году на одной из зеленых полок дизайнерского интерьера библиотеки № 17 – сектора экологического просвещения меня привлекла книга с яркой зеленой обложкой и интригующим названием – «Коварные растения» Эми Стюарт.

Эми Стюарт – американская писательница, известная своими книгами о садоводстве и природе. Ядовитые растения – ее хобби. Ее сад ядовитых растений включен в список 18 самых странных садов в мире.

«Коварные растения» – книга-интрига. На обложке читатель прочтет: «Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники в мире флоры». Деревья-отравители, цветы-убийцы, кусты-парализаторы, лозы-душители, листья, способные развязать войну, – в книге Эми Стюарт вас ждут описания примерно двух сотен отборных «злодеев» растительного мира. Прекрасно иллюстрированная подборка безобидных с виду растений, соседства и контакта с которыми следует избегать, если вы не планируете отправиться к праотцам раньше срока. Вы с удивлением обнаружите некоторых из них у себя на подоконнике, в палисаднике или огороде.

Книга Эми Стюарт – это сборник леденящей кровь ботаники, на страницах которого медицина, история, химия и физика тесно переплелись с легендами и мистикой. «Коварные растения» развлекут, встревожат и просветят даже самых опытных садоводов и любителей природы.

Каждая глава содержит истории о флорафилах, известных людях. К примеру, Чарльз Дарвин, воистину влюбленный в своих зеленых домочадцев, не подозревал о том, насколько они губительны. Читая, я узнала, что растения могут вызвать галлюцинации или выпрыгнуть, вонзив свои «дьявольские когти» в щиколотку и смертельно ранить человека. Задумайтесь, тюльпаны производят едкий сок, опасный для садоводов, хризантемы и гиацинты могут вызвать аллергию, а гортензия – рвоту, головную боль и мышечную слабость.

Книга позволяет задуматься о том, что, отправляясь отдыхать в экзотические места, нужно знать «зеленых убийц» в лицо, чтобы сохранить приятные впечатления от поездок.

Увлекайтесь чтением интересной литературы! И, конечно, берегите себя!

Библиотека № 17 ждет своих читателей!
Мы работаем для вас со вторника по пятницу с 12.00 до 19.00,
в субботу – с 10.00 до 17.00. Понедельник, воскресенье – выходные дни.

Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана