Случайное фото

5 марта 2015

P2289283.JPGВ минувшие выходные состоялась презентация объединения художников и мастеров декоративно-прикладного творчества г. Печоры и Печорского района. Мероприятие прошло в преддверии Международного женского дня 8-го Марта и было посвящено этому празднику. Ведь нет лучше подарка, чем тот, в который вложен полет фантазии мастера и частица его души.

В настоящее время в объединение входят около 30 мастеров города и района, которые 28 февраля рассказали о своей творческой деятельности и представили свои работы.

Рядом с традиционными для северных народов видами рукоделия (обработка глины и бересты, узорное вязание, традиционная коми кукла и т. д.) можно было увидеть и изделия, выполненные в модных современных направлениях: скрапбукинг, квиллинг, канзаши…

Кстати, работы, выполненные в последней технике, представила мастерица из Каджерома Валентина Моисеева, тем самым расширив географию членов объединения, так как до этого в выставках участвовали лишь представители Печоры, Бызовой и Путейца.

Отраден и тот факт, что в мероприятии приняли участие и педагоги Дома детского творчества нашего города Т.А. Сумарокова, Г.П. Юркевич, М.Г. Грязина и Л.Н. Красавцева, которые не только сами являются творческими личностями, но и с успехом передают свои навыки подрастающему поколению. И на выставке рядом с работами наставников можно было увидеть и творения будущих печорских мастеров.

В нашем городе немало талантливых людей. И не только мастеров и художников. На базе Печорской Центральной библиотеки успешно работает литературное объединение «Печорская параллель», члены которого и стали гостями мероприятия. Прозвучали стихи наших местных поэтов Александра Королева, Геннадия Соловьева, Любови Мартемьяновой, Светланы Плакидиной. Экспромтом свое поэтическое творение прочитала и мастерица Надежда Мезенцева. Поэтическая страничка получилась очень насыщенной и эмоциональной. Печорские мастера от всей души благодарят поэтов за их поддержку и участие.

По сложившейся доброй традиции мероприятие сопровождалось мастер-классом. В этот раз преподаватель ДДТ Марина Грязина познакомила всех желающих с азами бисероплетения. Результатом напряженного творческого труда стало бисерное сердечко – отличный подарок, выполненный своими руками.

Одним из самых значимых итогов мероприятия можно назвать круглый стол, который состоялся по инициативе начальника управления культуры МР «Печора» Ирины Анатольевны Шаховой. Были подняты вопросы сотрудничества объединения мастеров и художников с управлением культуры муниципалитета и намечены планы совместной работы.

Елена Климова.
Фото автора.

P2289298.JPGP2289302.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий