15 августа 2022
obloghka.jpg

В 2021 году в Коми республиканской типографии города Сыктывкара вышло в свет библиографическое издание «Армяне в истории Республики Коми», приуроченное к 15-летию с момента основания Регионального отделения Общероссийской организации «Союз армян России» в Республике Коми. Инициатором стал председатель общественной организации Мнацакан Никогосян. Он же выступил в роли ответственного редактора. Авторами биографических статей сборника стали историк Игорь Сажин и сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми Юлия Рыбакова и Наталья Налимова.

Сотрудники Печорской центральной библиотеки приняли непосредственное участие в составлении издания – оказали помощь в поиске материала о представителях армянской национальности, которые проживали или проживают на территории нашего муниципалитета и внесли свой профессиональный вклад в развитие региона с начала 20 века и до наших дней.

В книгу вошел материал о трех печорцах: мастере-обувщике Печорского горбыткомбината Генрихе Еноковиче Габояне, а также об известной династии фотографов Каманчаджян – Вазгене Андриясовиче и Данеле Вазгеновиче.

В книге «Армяне в истории Республики Коми» упомянуто 903 армянина. О некоторых практически ничего не известно, кроме имени из архивных документов. По другим приведены краткие биографические сведения и списки литературы. Издание сопровождается именным указателем.

Тираж небольшой, всего 100 экземпляров. Типография подготовила обязательные экземпляры для каждой библиотеки республики. Книга поступила и в фонд Печорской центральной библиотеки.

Также полный текст издания доступен в Национальной электронной библиотеке Республики Коми (НЭБ РК).

Презентация издания состоялась 17 марта 2022 года в Доме дружбы народов. Специально на презентацию в Сыктывкар приезжал вице-президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Герман Ананянц.

prezentaziya-armyane.jpg

«Коми – один из первых субъектов России, где издана книга об армянах данного региона. Это возможность коренным жителям глубже понять, кто такие армяне, и не путать их с представителями других народов. Вы сделали очень большое и серьезное дело», – отметил Г. Ананянц.

Книга будет интересна всем, кто интересуется яркой и богатой историей армян, внесших вклад в развитие нашего региона.

Фотографии для статьи взяты с открытых источников в интернете.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева