2 сентября 2022
IMG_1323.JPG

Только вчера во всех школах проходили торжественные линейки, открытые занятия, дети после долгих летних каникул сели за парты и учили свои первые уроки в новом учебном году. А уже сегодня, 2 сентября, ученики 2 «А» класса гимназии № 1 дружным строем пришли в Центральную библиотеку на экологический урок «Приключения электроники».

Познавательно-развлекательные мероприятия экологической направленности пользуются большой популярностью у юных читателей Центральной библиотеки. Дети активно участвуют в обсуждениях, отвечают на вопросы, делятся своим опытом по сохранению «здоровья» нашей планеты.

Целью экологического урока «Приключения электроники» было научить школьников бережному отношению к бытовой технике и грамотному обращению с электронными отходами. Знакомила ребят с устройствами, которые с помощью электричества умеют делать полезную работу, и раскрывала все их секреты редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак. А помогал ей в этом виртуальный персонаж – Девайсик.

Оказывается, Девайсик очень хотел познакомиться с людьми и был рад видеть гимназистов в Центральной библиотеке. Он попросил ребят помочь ему больше узнать о себе и других электроприборах подробнее. И поделился с новыми друзьями своей заветной мечтой – прожить долгую жизнь и принести людям как можно больше пользы.

IMG_1321.JPG

Вместе с веселым виртуальным персонажем дети узнали, откуда берутся электроприборы и куда они исчезают, когда больше не могут служить людям, как их беречь и перерабатывать. Оказывается, каждый год во всем мире люди выбрасывают примерно 50 миллионов тонн электронных отходов! Это в 5 раз больше веса всех жителей нашей страны!

Чтобы ребята не забыли ничего из того, о чем узнали на экологическом уроке «Приключения электроники», ведущая предложила им собрать карманную книжечку-памятку. Это было очень весело! Дети смогут показать ее друзьям и родителям, чтобы они тоже узнали, как правильно обращаться с электроприборами.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак