30 сентября 2022
Udivitelnye-istorii.jpg

В преддверии Дня пожилых людей представляем читателям новую книгу «Удивительные истории о бабушках и дедушках», которая совсем скоро появится в фонде Центральной библиотеки.

«Удивительные истории о бабушках и дедушках» – это сборник, состоящий из 24 рассказов современных российских писателей. Имена многих писателей широкому кругу читателей не известны, а открывает сборник рассказ Наринэ Абгарян «Бегония» и Александра Цыпкина «Сатирическая драма о любви и деньгах или о любви к деньгам». Вот из-за этих двух любимых писателей я купила эту книгу в известном сетевом магазине «Читай-город».

А еще для книги я купила пакет, на котором было написано «Несу добро». Эта фраза очень подходит для книги «Удививительные истории». Эти истории необыкновенно добрые, они наполнены любовью, мудростью, иронией и неуловимой грустью к чудаковатым старикам.

Все рассказы очень разные. Максим Георгиевич ничему не рад, даже распустившейся бегонии, он страдает от одиночества. И вдруг в соседней квартире временно поселяется мама с сыном, и он решил, что у него есть свободная комната, и Маша станет ему дочкой, а Артем внуком, потому что детей у него не случилось, и нет ничего хуже одиночества…

Мальчик Саша одолжил бабушке 12 рублей, а бабушка попала в больницу, и он стал переживать, отдаст ли бабушка долг.

Катя жила с бабушкой. После смерти бабушка стала подавать ей знаки с потустороннего мира, чтобы помочь ей выйти замуж.

В рассказе «Гриб элегантного возраста» заблудившемуся в лесу мальчику попался старик-травник, которого он принял за Лесовика, и он помог ему выйти из леса.

В рассказе «Мисс Марковна» бабушка, сидящая у подъеда и знающая все про жильцов, расследует пропажу украденных алмазов.

Бабка Настасья помогала всему селу лекарственными настойками и заговорами. Молодая сельская женщина Верка пришла к ней, чтобы та помогла ей избавиться от беременности. Бабушка-колдунья отказалась это делать и подарила женщине шкатулку. Раскрыв шкатулку дома, Верка увидела там деньги, золотые кольца, часы – все, что несли бабке за услуги. Хотела вернуть, да померла в тот же вечер бабка Настасья.

В рассказе «Наследство» молодой девушке передался колдовской дар по наследству от бабушки.

В рассказе «Бабушкина любовь» бабушка дома хранила библиотечные формуляры, на которых были записаны фамилии и имена любимых людей. О своей любви во время войны и рассказала бабушка внучке.

После прочтения мне захотелось, чтобы ее прочитали и другие. Она добрая, теплая и понятная.

Заведующий методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова