14 октября 2022
IMG_1539.JPG

13 октября в читальном зале Центральной библиотеки прошло необычное по своему формату мероприятие – поэтический турнир. Состоялась настоящая битва поколений – ученики 8 «А» класса Гимназии № 1 (учитель русского языка и литературы И.Л. Базанова) против поэтов литературного объединения «Печорская параллель».

«Неравная схватка», – скажете вы?! Профессиональные поэты и восьмиклассники. В начале мероприятия заведующий сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева сразу настроила всех участников на добрый и позитивный лад. Встреча не была задумана нами как просто проверка знаний школьной программы. Поэтический турнир – это в первую очередь познавательное мероприятие. Очень хотелось, чтобы печорские школьники познакомились с нашими местными литераторами лично, а поэтический турнир стал прекрасным поводом для встречи.

IMG_1556.JPG

Команду печорских поэтов представляли: Александр Королев, Жанна Моргун, Любовь Мартемьянова, Светлана Спасибо и Наталья Григорович. Учащиеся Гимназии №1 разделились на две равные команды и дополнительно смогли посоревноваться между собой.

Ведущая мероприятия немного рассказала школьникам об истории создания литературного объединения «Печорская параллель», тем самым заочно познакомив с поэтами.

К встрече гимназисты заранее подготовились и своими руками для поэтов сделали небольшие памятные презенты.

Поэтический турнир состоял из 8 этапов. Конкурсные задания были самые разнообразные. В первом конкурсе под названием «Знать в лицо» участники проверяли свою визуальную память и литературные знания – в предложенных портретах и рисунках необходимо было узнать русских поэтов. Лермонтова, Есенина и Блока участники состязания с легкостью узнали. По предложенным фактам из биографий в конкурсе «Узнай меня» смогли отгадать, кто из поэтов шокировал публику своей знаменитой желтой кофтой, чей псевдоним намекает о проведенной юности на севере, кому был присужден титул «король поэтов» и кто предлагал Джиму полаять вместе с ним на луну? С легкостью угадывали поэтов по строчкам из стихотворений. В конкурсе «Стихи в числах» определяли по ритму кому из поэтов принадлежат записанные числами поэтические строчки.

IMG_1537.JPG

Почувствовать себя в роли художников и иллюстраторов смогли благодаря творческому заданию «Я художник, я так вижу». В шуточном конкурсе «Перевертыши» разгадывали зашифрованные поэтические строчки, записанные наоборот. Здесь как нельзя кстати пригодились знания из уроков русского языка по теме «Антонимы». Слушали известные музыкальные композиции и определяли, кто из русских поэтов является автором стихов.

Ни одно поэтическое мероприятие не обходится без чтения стихов. Поэты «Печорской параллели» порадовали ребят своим творчеством.

Победила, конечно же, дружба! Но немного «дружнее» оказалась команда поэтов. За участие в поэтическом турнире команды получили благодарности и сувениры.

Поэтический турнир состоялся, оставив хорошие впечатления и яркие эмоции. Будем надеяться, что подобные встречи школьников с печорскими поэтами станут доброй традицией.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева