1M0A0860_ok.jpg

Имя армянской русскоязычной писательницы Наринэ Абгарян в последнее время постоянно на слуху. И это не с проста. Абгарян –обладатель большого количества литературных премий, автор бестселлеров «Манюня» и «Люди, которые всегда со мной».

Путь к литературному признанию начался с того, что Абгарян завела блог в популярном в свое время «Живом Журнале». На просторах ЖЖ и родилась автобиографическая история про озорную девочку Манюню. Абгарян пишет не только детские повести, но и хорошие книги для взрослых читателей. Каждый в ее творчестве сможет найти произведение по душе.

Знакомство с литературным миром Наринэ Абгарян мы начали вместе с пятилетним сыном. Наш выбор пал на книгу в яркой обложке под названием «Счастье Муры». И не прогадали! Мура поделилась этим счастьем и с нами, благодарными читателями.

Добрая, смешная и порой грустная повесть про большую дружную семью читается на одном дыхании. Язык автора легкий и красочный. А яркие иллюстрации Ольги Громовой – прекрасное дополнение к книге. Разглядывать их – одно удовольствие!

11785755-narine-abgaryan-schaste-mury.jpg

Какое оно счастье по мнению маленькой круглолицей главной героини? «Счастье – это когда у тебя много мороженного. Сколько захочешь. И конфет грузовик. И мешок – нет, три мешка малиновых мармеладок. И платье длинное, пышное, как у принцессы. И кукол много – целых десять штук. И чтобы жвачек миллион – обязательно разных! …Потому что счастье – это когда у тебя есть люди, которым можно о нем рассказать».

А у Муры этих людей рядом очень много – брат Гришка, мама Тоня, папа Володя, Вера Самсоновна, тетя Наташа и Вадька, председатель сельсовета, его бухгалтер, баба Варя и другие. Каждый человек в жизни Муры играет большую роль, потому что у всех героев этой детской повести Абгарян доброе сердце, и никто не унывает при любых обстоятельствах.

Книга «Счастье Муры» наполнена теплом и добром. Эти истории о простых людях и порой их непростых судьбах, поэтому они понятны и откликаются читателю.

В морозный зимний вечер «Счастье Муры» Наринэ Абгарян принесет счастье от чтения и вам! Мы с сыном советуем! Книга уже ждет вас на полке детского абонемента Центральной библиотеки.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак