25 ноября 2022
LbzVrB5EswnLAXYchbvD4rjazMS6WIkH5dbkGKvkE9WgU_1p-EO_0qnJzJPziLIxbgClGWIwLETqcYZ8NTkJQsGV.jpg

Издательства России чаще всего переводят и выпускают в печать произведения англоязычных авторов. Но не так давно на взрослом абонементе Центральной библиотеки я нашла книгу испанской писательницы Алисии Хименес Бартлетт «А собаку я возьму себе». Это вторая книга из серии об инспекторе полиции Петре Деликадо и ее напарнике Фермине Гарсоне.

В этот раз служителям закона поручается довольно запутанное дело, связанное с жестоким избиением со смертельным исходом Игнасио Лусена Пастора. Оказывается, что этот человек был известен в разных кругах под другими именами, а единственным существом, которое могло хоть что-то знать о последних днях его жизни, становится неприглядная собака. Именно этот четвероногий свидетель и станет главной зацепкой в расследовании.

С каждой главой преступление обрастает новыми деталями, которые ведут то к университетам по фармакологическим исследованиям, то к питомникам собак бойцовских пород. И только когда в квартире убитого найдена огромная сумма денег и несколько счетных книг, Петра и ее помощник понимают, сколько мерзких персонажей задействованы в незаконном и кровавом бизнесе, в котором в качестве товара используют собак.

В расследовании возникает много ложных версий для отработки, из-за чего оно продвигается медленно. Но Петра Деликадо и Фермин Гарсон полны решимости найти ответы!

Основные персонажи в романе представлены очень живыми и интересными личностями, которым не чужды человеческие чувства и эмоции. Особенно очень ярко это отражено в образе Петры. Она немного капризна и хитра, но в глубине души предана делу, ведь работа – это ее особая страсть. Ей присущ своего рода жизнерадостный фатализм, но у нее также есть и чувство юмора. А проблемы в личной жизни и то, как она к ним относится, делают этот женский образ очень реалистичным и многогранным.

В детективе особое внимание уделяется взаимоотношениям героев и в какой-то момент детективная линия немного ослабевает, но это ни в коем случае не портит общего впечатления от книги.

Если вы хотите присоединиться к расследованию запутанного преступления и вывести на чистую воду злодеев, притаившихся в лабиринтах улиц Барселоны, примерив на себя «испанский характер», то детектив Алисии Хименес Бартлетт «А собаку я возьму себе» точно предоставит вам такую возможность. Советую к прочтению!

Познакомиться с книгой «А собаку я возьму себе» Алисии Хименес Бартлетт вы можете на взрослом абонементе Центральной районной библиотеки.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова