10 января 2023
IMG_1721.JPG

В 5 километрах от города Печоры расположен небольшой поселок Луговой, который входит в городское поселение «Путеец». В нем проживает 571 человек. Есть школа, детский сад и библиотека – единственное учреждение культуры в поселке.

С 1996 года библиотека п. Луговой располагается в здании детского сада. С 2010 года в библиотеке работает Ангелина Ивановна Мишарина. Она – активный пропагандист национальной культуры народа коми, собиратель этнографической коллекции. Ученики школы и интерната регулярно приходят на экскурсии, уроки и беседы по краеведению, вместе с ней читают книги вслух, участвуют в игровых программах.

Усилиями библиотекаря А.И. Мишариной создана этнографическая экспозиция «Коми изба». В ней представлен интерьер традиционного коми дома конца XIX – первой половины XX века. Экспозиция создана на основе экспонатов, которые передали библиотеке жители поселка Луговой, деревень Конецбор, Аранец, Медвежская. Посетители библиотеки с интересом знакомятся со старинной хозяйственной утварью, охотничьим и рыболовным инвентарем, предметами быта.

IMG_1714.JPG

Кроме того, библиотека традиционно была местом притяжения людей разного возраста и разных поколений. Жители поселка в библиотеке проводили сходы, собрания, концерты, имели возможность заниматься самодеятельностью, бесплатно провести досуг.

Библиотеке № 16 требовался ремонт, ее материально-техническая база устарела. Чтобы улучшить ситуацию, библиотека участвовала в проекте «Народный бюджет», но безрезультатно.

Положительные изменения начались при содействии депутата Госсовета Республики Коми Александра Николаевича Попова. На основании постановления Государственного совета Республики Коми «О сводном перечне наказов избирателей, рекомендуемых к выполнению в 2022 году» в библиотеке были проведены ремонтные работы по замене окон, приобретены компьютер и принтер на сумму 496 тысяч рублей.

В 2022 году библиотека приняла участие в республиканском конкурсе по предоставлению субсидий из республиканского бюджета местным бюджетам на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений сферы культуры по направлению: обеспечение развития сети модельных библиотек на основе регионального модельного стандарта. По результатам конкурсного отбора на модернизацию библиотеки с учетом софинансирования из местного бюджета будет выделено 5 млн. рублей.

1001.jpg

Дизайн-концепция и зонирование библиотечного пространства были разработаны сотрудниками Печорской ЦБС. Они подчинены общей идее развития библиотеки, как центра краеведения и социокультурного центра, в котором решались бы основные потребности посетителей библиотеки: получение информационных и образовательных услуг, развитие культурно-досугового и творческого потенциала, создание комфортного места для общения жителей поселка Луговой.

Согласно концепции основной зал библиотеки разделен на культурно-досуговую зону (сцена, фотозона, коворкинг), зону обслуживания читателей, детскую игровую «лужайку» с настольными играми и аэрохоккеем и представлен в теплых «луговых» цветах, отражающих северную природу. На «лугу» посетители библиотеки смогут реализовать и проявить свою творческую активность в театрализованных постановках, мастер-классах и играх. Возможность самостоятельной работы на компьютере дадут два рабочих места.

Этнографическая экспозиция, которая в данный момент «разбросана» по всей библиотеке, переместится в этнокабинет. Деревянный сруб, печь, колодец, предметы быта и активное использование этнопрактик и книжного фонда библиотеки помогут воссоздать необходимую атмосферу и вывести на новый уровень восприятия краеведческие занятия в библиотеке. Для этнокабинета планируется покупка музейного оборудования.

IMG_1694.JPG

Конечно, не все посетители будут рады «шуму» в библиотеке. Для отдыха и чтения в концепции предусмотрена тихая уютная комнат – кабинет читателя. Обновленный просторный современный зал, этнокабинет и кабинет читателя совместно с новым оборудованием и технологиями позитивным образом отразятся на отношении населения к библиотеке.

В результате модернизации библиотека № 16 поселка Луговой станет «третьим» местом после дома, школы или работы: современным общественным пространством, в котором найдут себе занятия по душе и люди старшего поколения, и молодежь, где на основе традиционных ценностей будет формироваться подрастающее поколение.

Директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева