13 января 2023
IMG_9956.JPG

Новый год – самый яркий и веселый праздник! Мы так долго ждем его, чтобы в новогоднюю ночь загадать сокровенные желания, найти подарки под елкой, провести время в кругу семьи и друзей.

Кто придумал отмечать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января? Когда праздник стал общенациональным торжеством? Об истории любимого всеми праздника и его традициях 12 января узнали юные читатели библиотеки № 17.

В разные эпохи началом Нового года считались разные даты. Отмечали праздник весной, зимой и осенью. Традиции и обычаи празднования Нового года в России складывались столетиями. Украшать дома хвойными деревьями и ветвями, писать письма Деду Морозу, наряжаться в новую одежду, избавляться от всего ненужного, раздавать долги и прощать обиды, дарить друг другу подарки, собираться вместе за праздничным столом – эти и другие традиции неизменно соблюдаются и сегодня. Также дети узнали, почему наша страна может похвастаться тем, что у нее 2 новых года – Старый и Новый.

На мероприятии юные читатели сочинили стихотворение про елочку, сразились в музыкальных баталиях, отгадывая за 15 секунд любимые новогодние мелодии, попробовали по эмодзи отгадать сказки про Новый год и Рождество, устроили танцевальные батлы с символом праздника – мандарином. Но больше всего ребятам понравилось играть в настольную игру «Падающая башня».

В январе библиотека № 17 приглашаем всех желающих играть в «настолки» каждый четверг в 17.00.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко