6 февраля 2023

«Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача,

или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой,

как цветы, выросли все наши человеческие таланты.»

М.М. Пришвин

IMG_0123.JPG

4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения замечательного писателя, путешественника и учёного Михаила Михайловича Пришвина (1873-1954).

Михаил Пришвин был простым и мудрым человеком, тонким наблюдателем и большим знатоком родной природы, умеющим с любовью описывать её в своих рассказах. Его познавательные и добрые рассказы можно назвать энциклопедией природы, из которой можно узнать всё об окружающем нас мире. Пришвин умел слышать шелест трав, пение птиц, «разговор» зверей и мастерски описать всё это в своих произведениях.

Писал он только о том, что сам видел в природе. Каждый рассказ не просто зарисовка с натуры, а погружение в историю мест, событий. Например, чтобы описать, как происходит весенний разлив рек, Михаил Михайлович построил себе фанерный домик на колёсах из обыкновенного грузовика, взял с собой резиновую лодку, ружьё и всё, что нужно для жизни в лесу. И отправился на места разлива реки Волги, где долго наблюдал, как спасались от заливающей сушу воды крупные и маленькие звери.

IMG_0056.JPG

Книги Пришвина – это бесконечная радость постоянных открытий, они неповторимы и содержательны, предназначены для читателей разного возраста. Пришвин был не только писателем, но и одаренным фотографом. Он фотографировал природу для иллюстрации своих книг.

В библиотеке №17 представлена книжная выставка «Путешествие в мир Пришвина», которая приурочена ко дню его рождения. 2 февраля для читателей библиотеки был проведен обзор книжной выставки. Дети познакомились не только с биографией писателя и его книгами, но и узнали много интересных фактов из его жизни. Участники мероприятия вспомнили произведения автора, такие как «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Рассказы о животных», «Ребята и утята» и другие.

Книжная выставка «Путешествие в мир Пришвина»

работает для читателей в библиотеке №17 с 1 февраля по 28 февраля.

Заведующий библиотекой №17 Елена Осташкова