21 февраля 2023
NJ-kvSC8umU.jpg

17 февраля 2023 года исполнилось 117 лет со дня рождения Агнии Львовны Барто, замечательной детской поэтессы, награжденной множеством премий и наград, в том числе орденом Улыбки. К этой литературной дате библиотекарь библиотеки № 17 Евгения Цегулева провела цикл мероприятий для первых классов школы № 3, посвященный творчеству Агнии Львовны.

Агния Львовна Барто – русская детская поэтесса, писательница, киносценарист, радиоведущая. Родилась в Москве 17 февраля 1906 года в образованной семье. Агния училась в хореографическом училище и собиралась стать балериной: она очень любила танцевать. Стихи Агния Львовна начала писать рано, в первых классах гимназии. Прошло несколько лет, прежде чем девушка поняла, что поэзия для нее важнее всего. Когда Барто было всего 19 лет, вышла в свет ее первая книга. Стихи очень понравились читателям. Всю жизнь Агния Львовна посвятила детской поэзии и оставила нам много замечательных произведений.

На мероприятии первоклассники вместе с библиотекарем отправились в виртуальное путешествие. На станции «Собирайкино» ребятам предстояло собрать пазл с изображением обложки книги Барто. Далее следовали станции «Угадайкино», «Заковыркино», «Кроссвордная», «Шифровайкино». Дети с интересом выполняли различные задания: вспоминали стихи Агнии Барто, решали ребусы, отгадывали загадки. За каждое выполненное задание школьникам давали подсказку. Собрав их все, ребята узнали, какую памятную надпись оставил в блокноте поэтессы великий космонавт Юрий Гагарин. Оказывается, Юрий Гагарин написал фразу из ее же стихотворения: «Уронили мишку на пол».

Вот так весело первоклашки отпраздновали день рождение любимой писательницы, узнали о жизни Агнии Львовны Барто, вспомнили любимые всеми стихи.

Агния Барто часто говорила: «Мое дело сочинять стихи, а читать их должны вы, наши читатели!». Книги любимой поэтессы ждут вас в библиотеке № 17!

Библиотекарь библиотеки №17 Евгения Цегулева

VHmvSFw7XEA.jpg OkWt835-u6o.jpg