IMG_4052.JPG

Украшения, сделаные своими руками, всегда были и будут популярны. Рукодельницы для своих оригинальных изделий выбирают всевозможные материалы, начиная от привычной нам бумаги, а далее мастеря из всего, что попадается на глаза и на что хватает фантазии.

Мастерицы часто в своих поделках используют кофейные зерна. Да, да, кофе можно не только пить! Самое популярное изделие из кофейных зерен – это, несомненно, кофейное дерево. Топиарий из кофейных зерен прекрасно впишется в любой интерьер и наполнит комнату неповторимым ароматом кофе. При этом кофейное дерево легко сделать самому, придав ему неповторимый дизайн.

IMG_4056.JPG

18 февраля Центральная библиотека на несколько часов наполнилась чудесным, дурманящим ароматом кофе. В уютной атмосфере за непринужденными разговорами здесь прошел мастер-класс «Кофейное дерево». Библиотекарь Наталья Пряхина поделилась с участницами мероприятия секретами, как сделать топиарий из кофейных зерен. Работа предстояла долгая и кропотливая.

Для создания ароматного топиария библиотекари заранее подготовили необходимые материалы: кофе в зернах, шары из пенопласта, клей и клеевые пистолеты, баночки-основы, деревянные палочки, декоративные элементы.

IMG_4054.JPG

Для начала нужно было определить, какое сочетание цветов мастерицы будут использовать в своем изделии, а также выбрать украшения для топиария. И только потом начинать обклеивать шар-основу кофейными зернами. Наталья Пряхина посоветовала участникам мастер-класса обклеить шар зернами в два слоя: так поделка обретет объем. Для верхнего слоя лучше отложить самые красивые зерна.

Для дизайна кофейного дерева рукодельницы могли использовать декоративные цветы, ленты, тесьму, мешковину, джутовую веревку. Наталья Пряхина обратила внимание на то, что, создавая топиарий, нужно помнить: во всем должно быть чувство меры. Изобилие элементов создаст обратный эффект. Шар будет казаться дешевым, чрезмерно броским.

Через несколько часов в руках участницы держали прекрасные кофейные топиарии, которые станут интересным украшением праздничного стола, стильным дополнением интерьера или прекрасным подарком.

Библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Пряхина