5 апреля 2023

«Ибо в глубинах морей действительно водятся дьяволы,
но самые страшные – это те, которых создаем мы сами».
П. Несс «И небом нам был океан»

o-o.jpeg

Последняя книга британского писателя Патрика Несса – новый взгляд на бессмысленность войны и предрассудки в ее необходимости, как неотъемлемой части жизни. Произведение «И небом нам был океан» повествует о битвах, которых не было в реальности, но именно они как нельзя лучше передают всю абсурдность любого сражения.

Главная героиня повести Вирсавия – молодая кит-охотник на людей. Война между людьми и китами ведется настолько давно, что никто из них уже и не помнит с чего все началось. Самым грозным и безжалостным врагом всех китов на просторах океана считается Тоби Вик на белом корабле. Легенда гласит, что Тоби Вик – это воплощение самого дьявола, уничтожив которого можно положить конец бесконечной череде смертей из-за кровавой вражды между океаном и Бездной. Но что если Тоби Вик – не чужак, а ты сам? А дьявол, за которым гонится стая, уже среди своих?

Каждая строчка в книге говорит о том, что война – это бесконечная тьма и ненависть, которой нет конца. Война чужеродна всему живому, но несмотря на это продолжаются сражения, отнимающие сотни, тысячи, миллионы жизней. Каждый участник битвы осознает, чувствует всю ее лживость. Но ослепленные ненавистью и жаждой мести, неспособные остановиться, они превращаются в орудия смерти, которая тащит на дно всех. Эти бесконечные битвы создают порочный круг кровавой мести за потерянные жизни.

Многие поступки героев, описанные в книге, страшны и безнравственны. И автор четко дает понять, что жестокость, которую киты и люди проявляют друг к другу не может иметь никаких оправданий. На протяжении веков они изобретают все более изощренные оружия и способы уничтожения своего врага в лице морского гиганта или человека.

Мощный посыл заключенный в данной истории воспринимается еще острее благодаря черно-белым иллюстрациям с яркими цветовыми акцентами алого цвета от австралийской художницы Ровины Кай. Эти наглядные изображения, сопровождающие повествование, взаимодействуют с читателем на визуальном уровне, погружая его в холодные и черные глубины океана, испещренные красными полосами боли и страдания.

Книга «И небом нам был океан» прежде всего о кровожадности, застилающей глаза, о ненасытности и бездушии. О мире, в котором пирует смерть, скрываясь под маской славы и ратных подвигов… О мире, где достаточно слуха, чтобы дьявол обрел новое лицо, и началась кровавая охота, для которой найдут оправдания.

Познакомиться с романом Патрика Несса «И небом нам был океан» вы можете
в Центральной районной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова

i_031.jpg i_017.jpg