15 мая 2023
IMG_5911.JPG

11 мая в Центральной библиотеке в рамках Всероссийской акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» прошел классный час с учащимися 8 «А» класса Гимназии № 1. Для чтения школьникам была предложена книга Анны Франк «Убежище», в основу которой лег знаменитый дневник еврейской девочки.

Анна Франк (1929-1945) и ее семья считаются одними из самых известных жертв нацизма. После прихода Гитлера к власти Анне Франк вместе с семьей пришлось скрываться от нацистского террора в тайном убежище. Все время, которое Анна находилась в подвале, она вела дневник. Пронзительный «Дневник Анны Франк» сразу стал мировым бестселлером и был переведен на многие языки.

IMG_5895.JPG

Дневник Анны Франк стал одним из 35 объектов, включенных в регистр «Память мира» Списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Анне Франк посвящено множество произведений искусства, на основе записей этой храброй девочки сняты фильмы и сериалы.

Своеобразным эпиграфом к мероприятию прозвучало стихотворение Евгения Евтушенко «Бабий Яр» в исполнении гимназистов Михаила Дякуна и Арсения Плешкова. Вся встреча сопровождалась отрывками из фильма.

На мероприятии ребята познакомились с короткой биографией Анны и ее семьей. Часть записей из дневника читали приглашенные на классный час мамы гимназистов: Марина Алексеевна Граматчикова, Анастасия Анатольевна Коняева, Кристина Александровна Плешкова, Наталья Александровна Лапшина и Ольга Васильевна Мещанинова.

IMG_5930.JPG

Участники узнали, как жили в тесном убежище восемь прятавшихся от нацистов человек, какие были взаимоотношения между ними, как был устроен быт людей в этой очень непростой ситуации.

Анна провела в убежище два года. Она взрослела, и записи ее становились все более осмысленными. Она размышляла о происходящем вокруг нее, о том, что происходит вне стен их тайного дома, об угрозе нацистской власти для них и для людей на воле. Несмотря на страшную ситуацию, в которой оказалась Анна и ее близкие, часто записи в дневнике наполнены юмором. Именно он помогал выживать еврейской девочке в трудных условиях.

IMG_5937.JPG

Спустя 25 месяцев пребывания в тайном убежище власти получили от оставшегося неизвестным человека донос на группу укрывающихся евреев. Все они были схвачены фашистами и отправлены в концентрационные лагеря.

В живых остался только отец Анны Франк. Он и напечатал после войны дневник своей дочери, который стал документом, обличающим нацистскую власть.

Заведующая отделом обслуживания
Центральной библиотеки Ирина Безносикова