22 мая 2023
boHKwxhVB8o.jpg

21 мая в Детской библиотеке прошел познавательный час «Мы за чаем не скучаем», посвященный Международному дню чая.

Чай – напиток поистине мирового масштаба. Его любят и с удовольствием пьют в странах с разными традициями, обычаями и культурами. Благодаря большому разнообразию видов его можно употреблять как в горячем виде, когда хочется согреться холодной зимой, так и в холодном, чтобы утолить жажду в летний зной.

Родиной чайного дерева принято считать Китай. В давние времена чай в Китае ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые услуги. Во дворце этот ароматный напиток пили во время торжественных придворных церемоний. В древности китайцы считали чай противоядием от 72 ядов и применяли только для лечения больных.

Об этом и многом другом ребята узнали из рассказа библиотекаря Виктории Плотниковой. Вместе с библиотекарем участники совершили виртуальное путешествие в историю появления чая на Руси. Пить чай с ягодами и фруктами – давняя русская традиция. В начале ХХ века, в период чайного бума, пили чай именно с фруктами. На юге – с разными фруктами, на севере – главным образом с яблоками и лимоном. Летом было принято класть в чай свежие ягоды. Это вкусно и полезно. Можно запивать фрукты чаем, а можно положить их в чашку. Главное и в том, и в другом случае то, что при этом усиливается действие витаминов.

Чай и впрямь занимает особое место в истории и жизни России. Стоит только вспомнить, сколько замечательных картин написано на тему чайной церемонии: тут вам и Константин Коровин «За чайным столом» и одна из самых узнаваемых «чайных» картин «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева.

Ребята дружно отвечали на вопросы викторины «Русский чай», отгадывали загадоки, вспоминали народные пословицы и поговорки о чае.

В завершении мероприятия Виктория Плотникова провела обзор книг о чае и показала видеоролик «Чайная церемония».

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова