Случайное фото

21 января 2016

P1030299.JPGПервое в 2016 году заседание ЛИТО «Печорская параллель» прошло по инициативе председателей литературных объединений Печоры и Усинска: Виктора Перепелки и Николая Попова.

В гости к печорцам приехали поэты Николай Попов и Елена Ларионова, члены ЛИТО «Северная лира». Творческий союз в Усинске работает с 2007 года, объединяет 30 поэтов и прозаиков города. Издает ежемесячную газету «Морошка» тиражом 300 экземпляров, которая распространяется бесплатно в библиотеки, школы, учреждения культуры, на предприятия.

Усинцы еженедельно собираются на творческие обсуждения, которые ведёт опытный филолог, литературный критик Ольга Логинова. Проводят литературно-музыкальные вечера, встречи. Организуют литературные конкурсы, участвуют в республиканских мероприятиях.

P1030296.JPGНиколай Попов возглавляет ЛИТО «Северная лира» с 2012 года. Родился он в Усинске в 1975 году. По профессии – промышленный альпинист. Член Усинского Союза ветеранов локальных войн, награждён медалью «За отвагу». Активный участник художественной самодеятельности, актёр театра-студии «Дилижанс». Пишет стихи и прозу. Печатается в газетах «Усинская новь», «За Новый Север», республиканском литературном альманахе «Белый бор». В 2012 году в Сыктывкаре вышел его авторский сборник рассказов и стихов «Зеркальная тень».

На творческой встрече Николай рассказал печорцам о деятельности ЛИТО, прочитал своё программное стихотворение «Волки», ответил на вопросы печорских авторов.

Второй гость – Елена Ларионова – пишет стихи, увлечена поэзией М. Цветаевой. На встрече в её исполнении прозвучала любовная лирика. Печорские поэты также прочитали свои стихи, рассказали о себе и своём творчестве.

В дар ЛИТО «Печорская параллель» усинцы преподнесли коллективные сборники стихов «Северная лира», «На алтарь Победы», а также авторские издания – Евгении Аркушиной «Остров» и Николая Попова «Зеркальная тень».

В теплой, дружеской атмосфере прошла встреча двух творческих союзов.

Заведующая информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина

P1030297.JPG P1030298.JPG

Комментарии (0)

Добавить комментарий