16 марта 2016

DSCN5818.JPGСубботним днём 12 марта в Центральной библиотеке состоялась очередная встреча ЛИТО «Печорская параллель». В гости к печорским поэтам пришли курсанты Печорского речного училища – члены поэтического клуба «Парус», руководителем которого является Елена Потапова.

Печорское речное училище всегда жило богатой культурной жизнью. Среди имён литераторов, окончивших ПРУ – народный поэт Республики Коми Владимир Тимин; главный редактор журнала «Арт», этнограф, кандидат филологических наук Павел Лимеров; печорские авторы Надежда Ерёменко, Александр Королёв; пермский поэт Александр Коротаев; преподаватель училища, ветеран Великой Отечественной войны Василий Большаков; краевед Владимир Королёв. В училище всегда интересно проходили поэтические салоны, литературные встречи и вечера.

И сегодня среди курсантов немало творческих ребят, увлеченных музыкой, поэзией, художественным творчеством. В 2015 году в ПРУ был создан поэтический клуб «Парус», на заседаниях которого курсанты познакомились с творчеством В. Маяковского, С. Есенина, А. Ахматовой, Б. Окуджавы, В. Высоцкого

Оказалось, что и среди членов клуба немало пишущих людей. Перед членами литературного объединения «Печорская параллель» выступили начинающие поэты – курсанты Анастасия Вербицкая и Семён Жаров. С интересом были прослушаны стихи молодых авторов. В разговоре с ребятами выяснилось, что Настя пишет стихи-размышления, эссе, её любимое время года – зима. Семён учился во 2-й школе, интересуется историей и политикой. Примером героизма для него стала судьба фотокорреспондента Андрея Стенина, выпускника его родной школы, трагически погибшего в военном конфликте на Украине. Фотографии Андрея с мест боевых действий потрясли юношу.

DSCN5830.JPGАнастасия Цывкунова, дипломант муниципального конкурса «Молодые таланты Печоры-2016», прочитала поэму «Чёрный человек» Сергея Есенина. Поддержать друзей пришел Анатолий Канев, активный участник художественной самодеятельности училища.

Ещё один гость встречи – Александр Тропин. Его книга «Вагонные записки» вышла в издательстве «Печорское время» в 2014 году. Экземпляра книги с автографом был преподнесён автором в дар Центральной библиотеке. Александр родился в Сибири, окончил Уральский политехнический институт по специальности теплоэнергетика, работал на Печорской ГРЭС. Писать начал с 10 лет. Жанр его сочинения – «путевые записки». Ему интересны судьбы людей, их взгляд на сегодняшние события.

По традиции встречи ЛИТО заканчиваются чтением стихов. Нина Иванова посвятила стихотворение российскому певцу Валерию Ободзинскому, Жанна Моргун подготовила подборку стихов Надежды Ерёменко о выборах в России, Геннадий Соловьёв прочитал стихи о речниках, Ольга Ковальчук, Любовь Мартемьянова и Ольга Чиркова поделились строчками о весне и любви.

Заведующий информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина

DSCN5805.JPG DSCN5802.JPG