29 марта 2016

24 марта в Центральной библиотеке прошёл День краеведческой книги.

С 2002 года накануне дня рождения почётного гражданина Печоры Томаса Иосифовича Семяшкина информационно-библиографический отдел проводит Дни краеведческой книги.

Томас Семяшкин – журналист, известный краевед, автор книг о Припечорье – родился 27 марта 1932 года. Долгое время сотрудничал с Центральной библиотекой.

В ноябре 2001 года Томас Иосифович скончался. На протяжении 15 лет информационно-библиографический отдел Дни краеведческой книги посвящает его памяти.

В течение всего Дня краеведческой книги для читателей библиотеки демонстрировалась электронная презентация «Журналист. Краевед. Почетный гражданин Печоры» о жизни, деятельности и краеведческих книгах Т. Семяшкина, а также экспонировалась книжная выставка «Радетель земли Печорской».

Тема Дня краеведческой книги этого года – 95-летие Республики Коми, а название «ПРОчтение земли Коми» полностью отражает цель мероприятия – именно через книгу рассказать об истории и людях республики.

Час библиографии для сотрудников печорских библиотек провела ведущий библиограф ЦБ Ольга Елькина. На примере биобиблиографического указателя «И.А. Куратов – поэт, лингвист, просветитель» она не только познакомила библиотекарей с творчеством первого коми поэта, но и продемонстрировала возможности библиографических указателей в справочно-библиографическом обслуживании читателей.

P1030425.JPG P1030418.JPG
IMG_3693.JPG IMG_3701.JPG

Библиограф-краевед Ирина Сыпченко в течение Дня провела обзоры и беседы у книжных выставок «Поэты Республики Коми», «Республика Коми сквозь призму книги». Интерес краеведов, библиотекарей и преподавателей вызвали книги из раздела выставки «Твоя гордость, республика», рассказывающие об известных земляках.

P1030432.JPG P1030429.JPG

Заведующая сектором справочно-библиографической работы Наталья Чиркова провела для воспитанников Детского дома библиографическую игру «Краеведческий лабиринт».

IMG_3705.JPG IMG_3729.JPG

Также посетители библиотеки приняли участие в викторинах «Кто есть кто. Писатели Республики Коми», «Люби и знай свой Коми край».

Участников литературной акции чтения вслух «Читать стихи – моя СТИХиЯ» едва смог вместить читальный зал Центральной библиотеки. Открыли поэтический марафон чтением стихов народного поэта Республики Коми Владимира Тимина на коми и русском языках. Любители поэзии разных возрастов – от 7 до 87 лет – декламировали собственные сочинения и стихи любимых поэтов. В акции приняли участие учащиеся школ № 9, № 49, Гимназии, Кожвинской средней школы, Печорского речного училища, Печорского промышленно-экономического техникума, члены ЛИТО «Печорская параллель», работники образовательных учреждений Печоры. На память о встрече каждый мог взять в свою домашнюю библиотеку томик стихов из «Поэтического чемоданчика».

IMG_3797.JPG IMG_3780.JPG
IMG_3782.JPG IMG_3742.JPG

Выражаем благодарность преподавателям: Татьяне Труфановой, Юлии Разумеевой (школа № 49), Татьяне Пец, Нине Созиновой, Ирине Куликовой (Гимназия № 1), Марине Невдохиной, Наталье Куракиной (школа № 9), Елене Потаповой (ПРУ), Елене Сахненко (ППЭТ), поддержавших вместе с учащимися поэтическую акцию «Читать стихи – моя СТИХиЯ».

В этот день библиографами был организован ФотоАрт. У всех читателей библиотеки была возможность сфотографироваться на фоне портретов И. Куратова и А. Пушкина и с томиком стихов в импровизированном кабинете поэта. Особый интерес у всех вызвал раритет – печатная машинка, за которой с удовольствием все фотографировались и печатали свои отзывы и пожелания библиотеке.

P1030504.JPG P1030427.JPG
IMG_3751.JPG P1030476.JPG