Случайное фото

28 апреля 2016

IMG_3503.jpg22 апреля библиотеку-филиал № 19 посетила знаменитая писательница из Сыктывкара – Елена Габова. На встречу с настоящей писательницей собралось немало ребят, а также взрослых, почитателей её книг.

Елена Васильевна рассказала участникам встречи несколько историй из своей жизни. Особенно детям понравилась история создания книги «Гришуня на планете Лохматиков». Однажды, гуляя с маленьким сыном, писательница увидела возле магазина красивые белые коробки от апельсинов, на которых были нарисованы аисты. Мелькнула мысль: было бы забавно, если б в ящиках кто-нибудь жил. И в воображении Елены Васильевны сразу нарисовался малюсенький лохматёнок, который залез в ящик, покрутился там и улегся на свои длинные волосы. А уже дальше родилась история о весёлых и добрых, хоть и очень ленивых инопланетянах.

Елена Габова рассказала ребятам о своём талисмане – маленьком плюшевом медвежонке, которого в знак дружбы подарила ей американская сказочница. Сейчас медвежонок всюду сопровождает писательницу, принося ей удачу.

Елена Габова – обаятельная и энергичная, она отвечала на серьёзные и несерьёзные вопросы ребят, которые хорошо подготовились к этой встрече – в библиотеке были выданы все книги писательницы для младшего возраста. Юных читателей интересовало всё: «Как появилась история о «Невидимках в лагере?», «Сколько Вам лет?», «Какой рассказ Вы сейчас пишете?», «Как зовут Ваших детей и чем они занимаются?», «Где находите сюжеты для своих произведений?». Писательница, тонко чувствующая детей, серьёзно и с юмором отвечала на вопросы ребят.

IMG_3473.jpgДля мероприятия библиотекари подготовили книжные закладки по произведениям Елены Габовой. Каждый участник встречи получил в подарок закладку с пожеланиями и автографом настоящего детского писателя!

Заведующая детской библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова на память о встрече вручила Елене Васильевне маленького лохматика с ярко рыжими волосами, которого сделала печорская мастерица Елена Редькина.

К встрече в библиотеке была оформлена книжная выставка «Книги Елены Габовой». А ученики 4 «А» класса школы № 9 на выставку рисунков по книгам писательницы представили свои творческие работы.

Библиотека-филиал №19 благодарит администрацию МБУ «Печорская МЦБС» за организацию встречи с Народным писателем Республики Коми, лауреатом Международной литературной премии имени Владислава Крапивина, финалистом Национальной детской премии «Заветная мечта» Еленой Васильевной Габовой!

Заведующий библиотекой-филиалом № 19 Валентина Карпова

WP_20160422_14_57_47_Pro.jpg
WP_20160422_15_16_49_Pro.jpg WP_20160422_11_59_15_Pro.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий