31 марта 2015
Татьяна Канева

26 марта в библиотеке-музее с. Соколово прошел бенефис читателя. В роли бенефицианта выступила Татьяна Петровна Канева, активный читатель и краевед.

Краеведческую работу в с. Соколово еще в 1960-е годы начали Семен Андреевич Пастухов – директор и учитель истории Соколовской школы, Лилия Алексеевна Пастухова – учитель коми языка и литературы, основатель школьного краеведческого музея, Томас Иосифович Семяшкин – известный журналист, Почетный гражданин города Печора. В 1980-е гг. их начинания продолжил Александр Алексеевич Чувьюров – кандидат исторических наук, изучающий традиционную культуру современного старообрядчества на территории Республики Коми.

Бенефициант Татьяна Канева рассказала читателям, с чего началась ее краеведческая деятельность. Во время работы в детском саду Татьяна Петровна и Мария Николаевна Документова, ее сменный воспитатель, оформили коми уголок. Сделали печку, лавочки, полки для утвари. Собрали по селу старинные вещи: прялку, ухват, чугунки, туеса, посуду. В уголке проводили коми посиделки. Воспитатели сами писали сценарии мероприятий, шили костюмы, разучивали коми народные песни, хороводы, танцы, частушки, игры.

Работу по сбору и систематизации краеведческого материала Татьяна Петровна продолжила в библиотеке с. Соколово, где проработала заведующей с 2002 по 2013 гг. Из старинных вещей, сохранившихся в ее семье, она создала в библиотеке небольшую краеведческую выставку. Со временем экспозиция пополнялась: количество предметов быта, традиционной одежды и обуви, фотографий, мемуаров, писем из личных собраний увеличивалось. Появилась необходимость в систематизации экспонатов. И в 2004 г. библиотека с. Соколово получила статус «библиотека-музей».

В 2014 году Татьяна Петровна стала участницей проекта библиотеки-музея «Рöдвуж пас» («Родовой знак»). Для реализации проекта было привлечено восемь семей села Соколово. Каждая семья представила свою семейную реликвию. Татьяна Канева рассказала об истории своей семьи и о деревянной прялке, доставшейся ей от бабушки Ефимьи Николаевны Вахниной.

К 50-летнему юбилею Народного ансамбля песни и танца с. Соколово Татьяна Петровна подготовила издание «Поет село родное…». В него вошли история создания хора и танцевального коллектива, рассказ о его основателе Ю.Ф. Шуте и последующих руководителях, воспоминания участников, газетные статьи за несколько десятков лет, почетные грамоты, благодарственные письма, черно-белые и цветные фотографии, поздравления.

26 марта пять лет назад состоялась презентация второго издания «Книги памяти с. Соколово», составителем которого стала Татьяна Канева. Эта книга об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о тружениках тыла. В издании использовался краеведческий материал, собранный соколовцами-краеведами Семеном Андреевичем Пастуховым и Томасом Иосифовичем Семяшкиным.

В настоящее время Татьяна Петровна завершает работу над родословной семьи Каневых. Поколенная роспись рода Каневых – это результат многолетней работы жителей нашего села. Николаем Антоновичем Каневым начал составлять родословную. Семен Андреевич Пастухов схематично представил ее на двух больших стендах. Татьяна Канева дополнила родословную новыми именами и фотоприложениями. В этом году она запланировала сделать презентацию готового издания родословной.

Бенефис читателя-краеведа оказался очень удачным. Благодаря поисковой работе Татьяны Петровны, гости смогли познакомиться с редкими книгами, документами, рукописным и опубликованным материалом. Завершилось мероприятие добрыми словами в адрес краеведа, вручением благодарственных писем от администрации поселка и Печорской ЦБС и чаепитием.

Заведущая библиотекой-музеем с. Соколово Ольга Канева.

IMG_0716.JPGIMG_0723.JPG