Случайное фото

3 апреля 2015

Lyudmila-Viktorovna-Lysenkova.jpgВечер под таким названием 28 марта собрал в библиотеке п. Изъяю людей разных профессий, возрастов и взглядов на жизнь. Объединила их любовь к книге и чтению.

Встреча прошла в форме «литературного микса». Основная часть праздника – бенефис нашей читательницы и поэтессы Людмилы Викторовны Лысенковой.

Людмила Викторовна родилась в семье рабочих на Донбассе. Позже семья переехала на север, родители работали, Людмила училась в школе и мечтала вернуться на свою Родину. В 1983 году Людмила Викторовна закончила кожвинскую школу и уехала на Украине учиться на цветовода-декоратора. Десять лет она проработала по профессии. Но тот, кто хоть раз побывал на севере, влюбляется в него навсегда. Людмила Викторовна вернулась в Изъяю и осталась.

Как случится в жизни стресс,
К стихам проснется интерес,
Вот и я, когда грущу,
Для души стихи пишу.
Стихи мои простые,
Без правил и размера,
Но в них живут мечты,
Любовь, Надежда, Вера…
Память строчки раздвигает,
И в былое возвращает,
Воспоминанья пробуждает…

Таким стихотворением открывается поэтическая тетрадка Людмилы Викторовны, в которой записано еще 87 произведений. Среди них есть стихи и о природе, и о семье, и о любви. Ее стихотворения несколько лет назад были напечатаны в газетах «Печорское время», «Волна» и в российском журнале «Бабья радость». Надеемся, что когда-нибудь мы увидим фамилию Людмилы среди авторов поэтического сборника.

Хороший читатель читает всегда, каждый день и не может без этого обходиться. Для настоящего читателя книга – живое существо, с которым можно общаться и к которому можно обратиться в любую минуту. Людмила Викторовна читает всю свою жизнь. Библиотеку-филиал № 20 посещает с 1997 года. Круг ее чтения разнообразен, но предпочтение, конечно же, отдается художественной литературе – это и исторический роман, и фантастика, и женские романы, и детективы. Людмила не только читает сама, но и вовлекает в круг читателей библиотеки всю свою семью.

От других читателей библиотеки Людмилу Викторовну отличает еще и активная жизненная позиция, доброжелательность и отзывчивость. Наша бенефициантка – разносторонняя личность. Людмила увлекается разведением цветов, печет замечательные торты, которые и резать жалко, фотографирует: у нее получаются впечатляющие снимки неба и облаков. Людмила Викторовна – старожил женского библиотечного клуба «Современница».

2015 год в России объявлен Годом литературы. Мы, как читающие люди, не могли обойти эту тему стороной. Все присутствующие, читатели и гости, поделились своими пристрастиями к литературным жанрам, рассказали о любимых книгах и писателях. Живая, интересная беседа, перемежаемая чтением стихов разных поэтов, текла легко и непринужденно. Казалось, встретились добрые друзья, которые не могут наговориться.

В подарок бенефицианту и гостям прозвучала песня в исполнении Валентины Пластининой. Музыкальным фоном вечера были песни на стихи любимого поэта бенефициантки Ларисы Рубальской.

Закончилась встреча под песню «Счастливый случай». Гости уходили из библиотеки в приподнятом настроении с памятными сувенирами.

Светлана Грынык, зав. филиалом № 20.

Наша встреча подошла к финалу,
На сердце у всех светлее стало,
И душевное наше общение
Вдохнуло весеннее в нас настроение.

Антонина Канева.
IMG_1296.JPG IMG_1299.JPG
IMG_1300.JPG IMG_7007.JPG
IMG_7052.JPG IMG_1306.JPG







Комментарии (0)

Добавить комментарий