Случайное фото

12 декабря 2016
1(1).jpgДетская библиотека-филиал № 1 продолжает знакомить мальчишек и девчонок с новыми книгами современных детских писателей. В 2014 году в издательстве «КомпасГид» вышла книга известной детской писательницы Германии Ютты Рихтер «Я всего лишь собака».
Книги Ютты Рихтер отмечены такими литературными наградами, как Немецкая детская литературная премия и Католическая детско-юношеская книжная премия. Рихтер была также номинирована на премию Астрид Линдгрен.
Повесть «Я всего лишь собака» – вторая книга Ютты Рихтер, которая вышла на русском языке. Первой её книгой, изданной на русском языке, была книга «Щучье лето».
Повесть состоит из десяти рассказов, написанных от лица венгерской пастушьей собаки Антона, которого на самом деле зовут Брендон. Антон очень любит своих хозяев и их маленькую дочку Лили. Пёс много размышляет о жизни собак и кошек, а также о слабостях и странностях людей. Хозяин отдал Антона в собачью школу, чтобы научить его подчиняться командам. Мир собаки насыщен огромной любовью и дружбой и состоит из запахов, вкусов и ощущений. Как трогательно Антон о них рассказывает!
Повесть Ютты Рихтер «Я всего лишь собака» – это смешная книга для чтения вслух с детьми 6 – 9 лет, наполненная любовью пса к хозяину. Она пробуждает в детях ответственность и понимание того, что собака – это не игрушка, а живое, требующее заботы существо.
Ведущий библиотекарь филиала № 1 Светлана Шагинян

Комментарии (0)

Добавить комментарий