19 декабря 2016

IMG_7051.JPG10 декабря печорские поэты подвели итоги работы ЛИТО «Печорская параллель» в 2016 году.О самых ярких моментах 2016 года рассказала Елена Чиркина, представив вниманию поэтов фотопрезентацию «Печорская параллель-2016». Наши авторы активно участвовали в литературно-культурной жизни МР « Печора». Провели 16 литературных встреч, свои стихи исполняли на мероприятиях районного уровня: открытие фотовыставки Андрея Стенина в Печорском историко-краеведческом музее, вечер памяти Клавдии Шульженко в МБУ « МКО «Меридиан», «Весеннее вдохновение» в МУП «Ретро», БиблиоНочь – 2016: Энергия творчества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны в этнокультурном парке «Бызовая», торжественный вечер «Открытая книга» к 70-летию Центральной библиотеки в ГО «Досуг», открытие городской экологической акции «Речная лента», поэтический марафон «Это Север-край неповторимый!» к 95-летию Республики Коми и др. Большим достижением явилась победа Жанны Моргун во 2-м Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы». IMG_7037.JPGЗа отчетный год было выпущено два авторских сборника стихов – Ольги Чирковой и Виктора Перепелки; стихи Евгения Багрянцева, Нины Ивановой, Виктора Перепелки, Максима Лютых были напечатаны в республиканских и российских альманахах.Организаторы встречи отметили каждого участника ЛИТО особыми номинациями и вручили небольшие сувениры. Затем каждый из присутствующих прочитал свои новые стихи, поздравил собратьев по перу с наступающим Новым годом. Как известно, 2016 год в России объявлен Годом российского кино, и продолжение встречи было посвящено этому событию. Библиографы Елена Чиркина и Ирина Сыпченко подготовили выставку «Книга в кадре», викторину «Кино. Печора». Об интересных фактах узнали и поэты. В 1969 году в Печоре снимали художественный фильм «Остров волчий» по одноименной книге З.Дичарова. Известный писатель, автор сценариев фильмов «9 рота», «Авария, дочь мента», «Волкодав», «Страна глухих» и др. Юрий Коротков родился и вырос в Печоре, детство Андрея Редькина, режиссера, сценариста, IMG_7046.JPGдокументалиста также прошло в Печоре, учился он в школе №5. Андрей Владимирович – номинант шести международных кинофестивалей. Печорец Валерий Павлович Астреинов снимался в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир» (1965-1967 г.) в роли русского солдата. Печору посещали известные киноактеры: Евгений Матвеев, Александр Демьяненко, Александр Михайлов, Николай Еременко, Валерий Золотухин, Лидия Федосеева-Шукшина, Игорь Костолевский, Ирина Селезнева, Алексей Смирнов, Борис Грачевский – режиссер «Ералаша», Людмила Хитяева, Наталья Крачковская, Сергей Никоненко и др. Для многих печорских поэтов неизвестна была и такая информация: оказывается, по одноименным книгам писателей Республики Коми сняты широко известные фильмы – «Свадьба с приданым» (пьеса Н.Дьяконова), «Девчата» (повесть Бориса Бедного), «Мальчики», «Берега», «Молодо-зелено» (повести Александра Рекемчука) и др. Поскольку печорские поэты – люди не только талантливые, но и с чувством юмора, поучаствовали в игре «Снимаем кино», они перевоплотились и в актеров, и в операторов. Итак, смотрим.

Заведующий информационно-библиографическим отделом Елена Чиркина.