Случайное фото

2 мая 2017
Евгений Евтушенко скончался 1 апреля 2017 года на 85-м году жизни. С его именем была связана целая эпоха в литературе, он был кумиром молодежи 1950-1960-х годов и стал символом русской поэзии середины ХХ века. В нашей республике поэт выступал всего один раз – 22 декабря 2016 года состоялся его поэтический вечер в республиканской филармонии. Сыктывкарцы стоя приветствовали поэта.
Ушел из жизни последний поэт-«шестидесятник», собиравший зрительские стадионы. По всей России прошли литературные встречи его памяти.
P1040310.JPGВ Печоре поэтическую акцию памяти Евгения Евтушенко провели библиографы Центральной библиотеки Елена Чиркина и Ирина Сыпченко. 29 апреля в читальном зале собрались члены литературного объединения «Печорская параллель» и любители литературы. Каждый поделился своим отношением к творчеству Евгения Евтушенко и поэтов эпохи 1960-х – Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и Роберта Рождественского и заканчивал свое выступление словами: «Это – мой Евтушенко».
Свое отношение к творчеству поэта выразили в стихах Александра Раина, Любовь Мартемьянова, Владимир Зырянов. Выступление Светланы Плакидиной началось стихами Евгения Евтушенко о реке Печоре. В 1963 году он вместе со своим другом, писателем Юрием Казаковым совершил путешествие на шхуне «Моряна» по Печоре, побывал в нескольких печорских селах, остановился в Нарьян-Маре и встретился с поклонниками своего творчества. И в память о поездке на Крайний Север написал несколько стихотворений, среди них такие известные, как «Подранок», «По Печоре», Изба», «Ах, как речь моя слаба…», «Баллада о браконьерстве».
На встрече также прозвучали известные стихи поэта «Хотят ли русские войны», «Дай Бог», «Изба», «Письмо Есенину» и другие.
Известно, что на многие стихи Евгения Евтушенко были написаны музыкальные произведения: рок-оперы «Идут белые снеги» и «Казнь Степана Разина». Дмитрий Шостакович создал известную 13-ю симфонию на основе поэмы «Бабий Яр». Поэт вдохновил на написание песен композиторов Евгения Крылатского, Юрия Саульского, Эдуарда Колмановского. В заключении поэтической акции «Поэт в России больше, чем поэт…» любители поэзии прослушали песни «А снег идет», «Сережка ольховая», «Не спеши».
P1040324.JPG P1040317.JPG P1040330.JPG
Заведующий информационно-библиографическим отделом ЦБ Елена Чиркина

Комментарии (0)

Добавить комментарий